Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бывшего главного бухгалтера вуза в Адыгее за хищение приговорили к условному наказанию
04 октября 2013 12:15 Пятница

В Майкопском городском суде завершено рассмотрение дела о крупных хищениях в государственном технологическом университете, передает ИТАР-ТАСС. Зарема Хаджирокова и Елена Афицарян приговорены к условному наказанию.

 

По данным следствия, бывший главный бухгалтер Майкопского государственного технологического университета Зарема Хаджирокова попросила подчиненных получить в казначействе 5 млн рублей, предназначенных для выплаты стипендий, которые якобы были нужны ректору для командировки. Она получила эту сумму под роспись, после чего следы денег теряются — они не возвращены, никаких документов об их расходовании не предоставлено, пишет РАПСИ. Кроме того, Хаджирокова и сотрудница коммерческой фирмы Елена Афицарян при помощи подложных доверенностей с октября 2011-го по июнь 2012 года получили 11,5 млн рублей.

Обе женщины признаны виновными в хищении средств МГТУ в особо крупном размере. Хаджирокова приговорена к 3,5 годам лишения свободы условно, а ее подельница — к 2,5 годам лишения свободы условно. Кроме того, подсудимые должны возместить ущерб, причиненный вузу, сообщает "Портал Южного региона".

Хищение 21,5 млн рублей в вузе было выявлено в начале этого года. Хаджирокова и Афицарян стали первыми, но не единственными фигурантами. Сейчас ведется расследование семи уголовных дел по фактам хищения и растраты государственных средств в МГТУ и его филиале в поселке Яблоновском. Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего ректора МГТУ Хазрета Блягоза, которого подозревают в преступной халатности.

топ видео
аналитика