Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Москва надеется на участие Дамаска во втором раунде "Женевы-2"
04 февраля 2014 10:34 Вторник

Россия рассчитывает, что власти Сирии примут участие во втором раунде переговоров в Женеве, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов, передает Trend.

"Мы исходим из того, что дата 10 февраля уже определена для начала второго раунда межсирийских переговоров. Рассчитываем, что правительственная делегация, как они нас и заверяли ранее, будет участвовать в дальнейших переговорах с оппозицией", — сказал замминистра.

По словам высокопоставленного дипломата, сирийская сторона не высказывала РФ "своих сомнений в отношении приезда на следующий раунд". В связи с этим Москва исходит из того, что они приедут в Женеву.

При этом российская сторона рассчитывает, что второй раунд международной конференции по Сирии не будет последним, и переговоры будут продолжены, заявил Гатилов.

"Будем надеяться, что второй раунд не будет последним и что переговоры будут продолжены. Во всяком случае, мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы этот процесс развился, чтобы на переговорах была создана обстановка, которая позволила бы перейти к предметному обсуждению вопросов будущего устройства сирийского государства", — отметил он.

Первый раунд международной конференции по Сирии "Женева-2" прошел в швейцарском Монтре с 22 по 31 января. Представители властей и оппозиции Сирии пытались договориться за одним столом переговоров при участии ряда заинтересованных стран, однако пока им это не удалось.

Второй раунд переговоров стартует в Женеве 10 февраля. "Переговоры властей и оппозиции Сирии стартовали в Женеве тяжело, прогресс мал, но стороны согласились продолжить диалог 10 февраля", — сказал заявил спецпосланник ООН и ЛАГ Ладар Брахими на пресс-конференции по итогам первого раунда конференции. Переговоры могут продлиться около недели.

топ видео
аналитика