Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Главы МИД НАТО обсудят ситуацию на Украине
03 декабря 2013 15:26 Вторник

Министры иностранных дел стран-членов НАТО обсудят сегодня события на Украине, передает "Взгляд" со ссылкой на чиновника в штаб-квартире Североатлантического альянса, пожелавшего остаться неназванным."

Украина как таковая формально не значится в повестке дня встречи министров иностранных, но мы ожидаем, что речь об Украине зайдет сегодня в ходе предстоящих дискуссий об отношениях со странами партнерами", — сообщил источник.

Чиновник не исключил, что "вопрос о ситуации на Украине будет поднять в среду, 4 декабря, на заседании Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова". "В повестке дня Совета Россия-НАТО Украина также не значиться, но министры могут поднимать любой вопрос, который они желают обсудить", — сказал он.

Правительство Украины приостановило подготовку соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. После этого 21 ноября в Киеве и других регионах Украины начались массовые акции сторонников евроинтеграции.

30 ноября спецназ МВД "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. 1 декабря в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до 500 тысяч человек. Он закончился захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией. В результате 1-2 декабря пострадали 190 участников митингов и 140 правоохранителей.

топ видео
аналитика