Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Стороны на переговорах по Сирии неконструктивны - Пан ги Мун
03 марта 2014 17:57 Понедельник

Неконструктивная позиция, занятая двумя противоборствующими сторонами в сирийском конфликте, препятствует прогрессу, заявил г енеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, передает ИТАР-ТАСС.

Пан Ги Мун отметил, что вначале тот факт, что стороны "сели за стол переговоров, лицом к лицу, воодушевляло и вызывало удовлетворение, так как это было хорошим началом". "Второй раунд не особенно много принес. Мы надеялись, что будет намного больше прогресса, чем по итогам первого раунда", -добавил он.

"Обе стороны, особенно правительственная делегация, не участвовали в диалоге конструктивным образом", — заявил генсек ООН. При этом он добавил, что "третий раунд Женевской конференции должен быть проведен как можно раньше".

"Я призываю страны, особенно Россию, США, остальных постоянных членов Совета Безопасности ООН (Великобританию, Китай и Францию) и региональные державы, обладающие влиянием на правительство (Сирии), а также на оппозиционные силы, использовать его, чтобы обе стороны приехали в Женеву с искренней и конструктивной позицией", — заявил Пан Ги Мун.

Первый раунд международной конференции по Сирии "Женева-2" прошел в швейцарском Монтре с 22 по 31 января. Представители властей и оппозиции Сирии пытались договориться за одним столом переговоров при участии ряда заинтересованных стран, однако пока им это не удалось. Второй раунд переговоров стартовал в Женеве 10 февраля и завершился 15-го.

Делегациям правительства и оппозиции пока не удалось сойтись во мнениях, однако стороны договорились провести еще одну встречу. Обсуждаться будет борьба с терроризмом, переходное правительство, создание национальных органов и схема национального примирения.

топ видео
аналитика