Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Глава Нацкоалиции Сирии приедет в Москву
03 февраля 2014 12:58 Понедельник

Делегация Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии во главе с Ахмедом аль-Джарбой приедет в Москву 3 февраля, передает ИТАР-ТАС.

Как сообщил источник в Нацкоалиции, программа пребывания делегации в Москве находится в стадии обсуждения. Известно, что встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с Ахмедом аль-Джарбой запланирована на 4 февраля.

"Это мероприятие осуществляется в рамках российских активных контактов со всеми представителями сирийской оппозиции в интересах достижения взаимоприемлемого политического урегулирования в Сирии", — уточнили в МИД РФ.

Как сообщил представитель Нацкоалиции Луай Сафи после первого раунда межсирийских переговоров в Женеве, Ахмед аль-Джарба на встрече с Лавровым "будет обсуждать политическое разрешение конфликта". "Оно должно быть политическим. Мы хотим остановить кровопролитие", — подчеркнул Сафи.

Первый раунд международной конференции по Сирии "Женева-2" прошел в швейцарском Монтре с 22 по 31 января. Представители властей и оппозиции Сирии пытались договориться за одним столом переговоров при участии ряда заинтересованных стран, однако пока им это не удалось.

Второй раунд переговоров стартует в Женеве 10 февраля. "Переговоры властей и оппозиции Сирии стартовали в Женеве тяжело, прогресс мал, но стороны согласились продолжить диалог 10 февраля", — сказал заявил спецпосланник ООН и ЛАГ Ладар Брахими на пресс-конференции по итогам первого раунда конференции. Переговоры могут продлиться около недели.

топ видео
аналитика