Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Если США нанесут удар по Сирии, "Женева-2" может не состояться - Лавров
02 сентября 2013 14:00 Понедельник

Конференция "Женева-2" может не состояться, если США нанесут удар по Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД ЮАР Маите Нкоана-Машабане, передает ИТАР-ТАСС.

"Сильно сомневаюсь, что оппозиция после нанесения удара станет сговорчивее. Если объявленная президентом США акция, к огромному сожалению, состоится, это отбросит перспективы форума далеко, если не навсегда", - заявил Лавров. При этом он подчеркнул, что "даже наши американские партнеры, которые приняли решение нанести удар по Сирии - решение, которое основано на некой сверхубедительной информации, информации одновременно сверхсекретной, которую никому показать невозможно, - даже они при этом все равно предпочитают политический подход. И после того, как они отбомбят Сирию, они будут готовы к созыву конференции, которую условно называют "Женевой-2".

Ранее глава МИД России заявил, что доказательства применения химического оружия правительственной армией, предоставленные американцами, не убедили российскую сторону, передает "Лента.ру".

"Да, нам показывали некие выкладки, которые не содержали ничего конкретного: ни географических координат, ни имен, ни доказательств того, что пробы были взяты профессионалами, и где не содержалось совершенно никаких комментариев по поводу того, что многочисленные эксперты подвергают серьезному сомнению те видеокадры, которые "плавают" по Интернету...Там нет фактов, там есть просто разговор о том, что мы знаем наверняка. А когда вы просите более детальных подтверждений, они говорят, что это все секретно, и поэтому мы вам показать не можем. Значит нет таких фактов для целей международного сотрудничества", - цитирует министра иностранных дел России "Интерфакс".

 

топ видео
аналитика