Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ООН начала готовиться к "Женеве-3"
02 апреля 2014 12:56 Среда

Организация Объединенных Наций начала подготовку к проведению третьей конференции по Сирии, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, передает ИТАР-ТАСС.

"Нам необходимо мобилизовать политическую волю международного сообщества. Конференция "Женева-2" не принесла много перспектив, и мы усиленно работаем над проведением встречи "Женева-3", — заявил генсек на пресс-конференции в Брюсселе.

Отметим, что Пан Ги Мун впервые использовал термин "Женева-3", тем самым дав понять, что с переговорами в рамках предыдущей конференции покончено.

Глава ООН подчеркнул, что для успеха новой конференции потребуется "поддержка ключевых действующих лиц, таких как США и Россия, которые стали инициаторами последней Женевской конференции". "Они должны повлиять на все стороны, чтобы они подошли (к переговорам) с честным и конструктивным настроем", — заявил он.

Первый раунд международной конференции по Сирии "Женева-2" прошел в швейцарском Монтре с 22 по 31 января. Представители властей и оппозиции Сирии пытались договориться за одним столом переговоров при участии ряда заинтересованных стран, однако пока им это не удалось. Второй раунд переговоров стартовал в Женеве 10 февраля и завершился 15-го.

Делегациям правительства и оппозиции пока не удалось сойтись во мнениях, однако стороны договорились провести еще одну встречу. Обсуждаться будет борьба с терроризмом, переходное правительство, создание национальных органов и схема национального примирения.

топ видео
аналитика