Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Пять министров египетского правительства подали в отставку в знак солидарности с противниками Мурси
01 июля 2013 17:02 Понедельник

Главы министерств туризма, коммуникаций и информационных технологий, питьевой воды и санитарии, а также   госминистры по делам парламента и охраны окружающей среды готовы присоединиться к протестующим, сообщает ИТАР-ТАСС. Сейчас они обсуждают план своих дальнейших действий, и возможно, вскоре чиновники присоединятся к демонстрантам.

Сейчас, несмотря на 40-градусную жару, представители египетской молодежи остаются на площади Тахрир и готовятся к походу на дворец "Эль-Кубба", в котором сейчас находится президент Мухаммед Мурси. В стране началась всеобщая забастовка, к которой призвали активисты Фронта национального спасения и независимых профсоюзов. 

В Каире разгромлена штаб-квартира движения "Братья-мусульмане". Участники акций протеста, ворвавшись в здание, разбили стекла, выбросили из окон часть мебели, а затем подожгли офис, сообщает "Русская служба новостей"

Как пишет "Комсомольская правда", вдохновленные призывами оппозиции действующему президенту и весьма агрессивно настроенные молодые люди не собираются покидать улицы, пока глава Египта не покинет свой пост. Такое требование выдвинуло оппозиционное молодежное движение под говорящим названием "Тамарруд" ("Бунт") сегодня утром. Под петицией подписались более 22 млн жителей страны, передает"Росбалт"

Если Мухаммед Мурси не покинет свой пост 2 июня, его противники призывают египтян устроить акции гражданского неповиновения. 

Надо отметить, что республиканские гвардейцы не пытались разогнать демонстрантов на подступах к президентскому дворцу или ликвидировать появившийся рядом с ним палаточный лагерь. Египетские исламисты готовятся к самообороне. 

 

 

топ видео
аналитика