Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузию губят крокодилы и Путин
26 января 2011 19:39 Среда

Вообще "комплекс Путина", которым страдает грузинский лидер, совершенно типичен для покорителей-шизофреников, проигравших своюглавную битву. Возможно, Саакашвили следовало бы родиться лет на триста раньше, чтобы с мечом в руках бить коварных врагов своей страны. Тогда и победа была не столь важна, как стремление к ней. И благосклонные грузинские историки все равно внесли бы его в список героев-спасителей нации наравне с Шотой Руставели и Давидом Строителем.

Но, увы, родиться в те времена Саакашвили опоздал. И те многочисленные поражения, которые он сейчас терпит на политическом поприще, требуют от него или внятных оправданий, или самоустранения. Мишико выбрал третий вариант - придумать себе врага и свалить всю вину на него. Путин на эту роль подошел как нельзя лучше: он и Грузию развалил, и в три войны ее втравил, и отношения с соседями ей испортил. В общем, если в республике что-то плохо - сами знаете, кто виноват.

С теми временами, когда Путина еще не было, у Саакашвили дело обстоит хуже. Вот и вчера он устроил подлянку своим же историкам. Они выстроили теорию в духе нынешней тбилисской пропаганды: в свирепом XIX веке Грузия подставила плечо народам Северного Кавказа, переживавшим "геноцид" со стороны России.  И вдруг Саакашвили, который всегда вертел историей как хотел, решил для разнообразия сказать правду.

"Между прочим, в XIX веке Россия смогла урегулировать проблемы на Северном Кавказе только после того, как примирились с Грузией и решила проблемы руками грузинских офицеров". Действительно так и было: когда Российская империя воевала с горскими народами, ее войскам удалось достичь успеха именно благодаря грузинским войскам, давившим горцев с юга. Но это в корне противоречит рассказам грузинских историков о своих сердобольных соотечественниках, которые спасали горцев, принимая их в православие.

Впрочем, правдолюбия Саакашвили хватило ненадолго. Вспомнив о своих героических предках, он тут же причислил себя к защитникам и помощникам, причем помог, как выяснилось, лично своему ненавистному кумиру Владимиру Путину.  Чем конкретно, Мишико не уточнил. Речь, видимо, идет о событиях 2004 года, когда в Панкисском ущелье была проведена операция против чеченских боевиков. А потом неблагодарный Путин стал "захватчиком", и Саакашвили ему помогать перестал.

Грузинский президент настолько привык кормить народ сказками, что скоро будет начинать свои выступления с традиционного зачина "Жили-были". Пока же он ограничивается тем, что подменяет конкретные реалии жуткими монстрами из глубин своего подсознания. То про дракона с когтями поведает, то про змея, а теперь вот вместо Путина вдруг ему привиделся огромный крокодил. Может быть, этот образ Саакашвили навеяли тягостные воспоминания о крокодилах, которыми его ретивые подчиненные тщетно пытались заселить Зугдиди. А может, просто воображение разыгралось.

Так или иначе, ползет эта кровожадная рептилия, разевая ненасытную зубастую пасть, по направлению к беззащитной Грузии, собираясь заглотить ее целиком. А президент, словно библейский Моисей, обещает спасти народ, уведя его как можно дальше - к "земле обетованной". Похоже, всех грузин собрался беженцами сделать, услать в Абхазию (это ее он зовет обетованной землей), а потом вернуться на любимое поприще - подражание Путину.

Встанет Саакашвили с президентского кресла и наверняка, по образу и подобию Владимира Владимировича, попытается пересесть в премьерское, но в любом случае не выпустит власть из рук - увы, не для того чтобы завершить начатые демократические реформы или, так уж и быть, вернуть Абхазию. Победить Путина - вот цель и мечта, которая одолевает Мишико. А пока он сам не успокоится, и Грузии с ним покоя не будет.

Антон Кривенюк

< 1 2
топ видео
новости региона