Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Интернет-сайт "Грузия Online" оболгал Русскую Церковь
19 июля 2010 13:54 Понедельник

Об этом, разумеется, впрямую не говорится, но истинные геополитические озабоченности грузинских поборников «чистоты Русского Православия» всё-таки выплывают на свет Божий при чтении такого, например, пассажа г-на Картвешвили: «Антихристианские правители России... продавливая дружбу Русской Православной Церкви с монофизитами армянами или иными еретиками, отпавшими от повелений Четвертого и последующих Вселенских Соборов, они начали разрешать свои нефтегазовые и финансовые региональные проблемы».

Поэтому, когда в тексте статьи «Ересь к храму не ведёт» неожиданно звучит выражение «на армянском фронте», очень хочется думать, что порталом «Грузия Оnline» высказываются не затаённые мечты г-на Картвешвили и не планы грузинского Генштаба, а имеют место трудности внутреннего перевода с языка ненависти и конфронтации.

Другой очевидной целью антиправославной акции портала «Грузия Оnline» является попытка вбить клин в сердечные, взаимоуважительные и равноправные отношения двух Церквей-Сестёр - Грузинской и Русской, а также попытаться оказать давление на Грузинский Патриархат с целью втянуть его в конъюнктурные политические игры нынешнего руководства кавказской республики. Об этом, в частности, свидетельствует слегка замаскированная угрожающая интонация г-на Картвешвили, не иначе как в помрачении разума дерзающего выговаривать Церкви Христовой.

Стилистику, орфографию и пунктуацию этого впечатляющего документа специально сохраняем в неприкосновенности в качестве особого бонуса г-на Картвешвили для грамотного читателя:

«Я сознательно не хочу обширно касаться взаимоотношений двух организаций - ГПЦ и РПЦ. Думаю - продолжить данную щепетильную тему в дальнейшем более подробно...

Считаю огромной ошибкой продолжение на данном этапе жить какими то иллюзиями относительно роли двух наших Церквей в процессе восстановления исторической и государственной справедливости и нормализации цивилизованных межгосударственных взаимоотношений между двумя нашими странами, находящимися на данный момент в состоянии войны. Это опасная и двусмысленная игра - как с политической, так и с религиозной точки зрения.

Хотелось бы услышать официальную позицию нашей Церкви по отношению к около-православным политическим играм своих северных коллег».

Что тут скажешь? Воистину, «умри, Денис, ты лучше не напишешь!», как говаривал Потёмкин Фонвизину. И потому да помянет Грузинская Церковь в молитве «о людских невежествиях» (Евр. 9. 7) заблудшего раба своего Давида и иже с ним.

И в заключение - самое пикантное в этой истории, которую заварил портал «Грузия Оnline» на горе себе и на потеху всему свету.

Есть в Интернете персональный сайт одного довольно известного в узких кругах московского публициста, который представляется в Сети как «православный журналист Александр Рожинцев». Адрес его сайта - www.rozhinsev.nm.ru; www.rozhintsev.narod.ru. Это интернет-ресурс, резко и открыто противопоставляющий себя официальной позиции Русской Православной Церкви. В последние годы сайт не обновляется, а его автор переключился на работу в монархическо-биографическом жанре.

На этом антицерковном сайте имеется раздел «Ересь», в котором размещён пространный якобы информационно-аналитический материал в 12 главах под заголовком «2000-2002. Еретический диалог Московского Патриархата с Армянской Апостольской «Церковью» продолжается» (http://rozhintsev.narod.ru/cerkov/eres/armjan.htm).

Как выяснилось, именно оттуда предприимчивый, но вороватый Давид Картвешвили перекатал под копирку почти полный текст «своей» статьи «Ересь к храму не ведёт», ныне размещённой как ни в чём не бывало на сайте «Грузия Оnline».

Вороватый, но старательный Давид Картвешвили проглотил сомнительные плоды чужого труда, не разжёвывая, и доверчиво перенёс на родной сайт «Грузия Оnline» текст Александра Рожинцева со всеми его ошибками, описками и опечатками.

Зато нет никаких сомнений, что в платёжной ведомости за получение гонорара он расписался собственным именем. Так что все желающие могут сравнить оба изделия антицерковных пиарщиков и поздравить Давида Картвешвили вместе с его работодателями уже не только соврамши, но ещё и украмши. Это, согласимся, нечастый даже для портала «Грузия Оnline» дубль.

И поскольку на сайте Александра Рожинцева размещено довольно значительное количество материалов, пытающихся шельмовать и порочить Русскую Церковь, читатель теперь имеет редкую возможность заранее узнавать из исходного российского источника, как из программы телепередач, чтó именно ему предстоит увидеть на грузинском портале.

И это поистине новое, хотя и дурно пахнущее слово в старом ремесле политических провокаций и идеологических диверсий.

Впрочем, как говорили встарь на Руси, ложь стоит до улики.

Виктор Малухин

< 1 2 3 4 5
топ видео
новости региона