Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Интернет-сайт "Грузия Online" оболгал Русскую Церковь
19 июля 2010 13:54 Понедельник

Итак, в современном Православии календарная проблема не рассматривается как догматическая и разделяющая Церкви, но считается вопросом церковного порядка. Ибо мы празднуем не ту или иную календарную дату Пасхи, но самое событие пришествия в мир Спасителя.

Однако главная претензия портала «Грузия Оnline» к Русской Церкви ни много ни мало «ставит под сомнение де-юре православную суть самого московского патриархата» и выражается г-ном Картвешвили с уже ставшим привычным для нас диковатым косноязычием. Только на сей раз оно выглядит не лишенным известной безуминки и к тому же обнаруживает все признаки извращённого воображения. Ибо дословно формула «обвинения» звучит в устах самозваного грузинского радетеля о благе Русской Церкви следующим образом: «Межконфессиональное антидогматическое порочное совокупление» Московского Патриархата с Армянской Святой Апостольской Православной Церковью.

А имел в виду и цитировал в своём опусе г-н Картвешвили всего лишь несколько теплых слов, сказанных покойным Патриархом Алексием II в Санкт-Петербурге 12 июля 2000 года во время церемонии освящения Католикосом Гарегином II армянского кафедрального храма во имя святой великомученицы Екатерины.

Вот фрагмент официального отчета о том событии: «Хорошо, что в этот день в городе появилась еще одна христианская церковь», - отметил Патриарх Алексий II. Он поблагодарил Гарегина II за то, что свой первый официальный визит глава Армянской Церкви совершил в Русскую Православную Церковь. «Мы воспринимаем армян как своих братьев, и никаких осложнений в церковной жизни у нас не было и никогда не будет».

Поистине достойно удивления, что даже спустя целое десятилетие недругов России и Армении лишает сна и покоя эта простая констатация верности братских народов их многовековому союзу дружбы и мира, завещанного поколениями предков, традиции добрых отношений между двумя Церквами и их верующими.

Вот и г-н Картвешвили деланно возмущается якобы имевшим место антиканоническим «совместным освящением армянского храма в Санкт-Петербурге Алексием II и Гарегином II». И продолжает далее: «В Успенском Соборе Московского Кремля была совершена совместная литургия».

Оба эти утверждения - грубая преднамеренная ложь, рассчитанная исключительно на людей, не имеющих опыта повседневной внутрицерковной жизни и равным образом далёких от практики межцерковных отношений на высшем уровне. Ничего подобного тому, о чём сообщает г-н Картвешвили на сайте «Грузия Оnline», не было и быть не могло. Тому имеется множество свидетелей. А также существуют подробные официальные отчёты о программах и ходе таких визитов, доступные на церковных интернет-сайтах.

На самом деле Патриарх Алексий II, в согласии с общепринятым этикетом межцерковных контактов, присутствовал при освящении Католикосом Гарегином II армянского храма, но отнюдь не участвовал в «совместном освящении».

Со своей стороны, Католикос Гарегин II присутствовал за Божественной литургией, которую Патриарх Алексий II совершил 1 марта 2000 года в Успенском соборе Московского Кремля.

Точно так же и иные Предстоятели Поместных Православных Церквей, посещающие с официальными визитами Святой Эчмиадзин, присутствуют за богослужениями, совершаемыми Верховным Патриархом и Католикосом всех армян.

То есть утверждение г-на Картвешвили о том, что в Успенском соборе Кремля якобы была «совершена совместная литургия» Патриархом Алексием II и Католикосом Гарегином II, также является сознательной ложью.

В связи с чем, как говаривал один булгаковский персонаж, «поздравляю вас, гражданин, соврамши». Причём, поздравляю гражданина Картвешвили дважды - и за Москву, и за Питер.

Словно предчувствуя опасность быть пойманным за руку, автор интернет-портала «Грузия Оnline» утверждает, что он «пытается избежать отсебятины и опирается на факты, изложенные в догмах и учении православной христианской веры». Однако, как видим, получается это у него совсем плохо, а остановиться самостоятельно он не может. И поэтому г-н Картвешвили подводит нижеследующий лживый итог ранее сообщённым им  измышлениям:

«Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в нарушение всех известных Апостольских правил и постановлений Вселенских Соборов дважды в 2000 году вступал в общение с еретиками и отступниками (с 554 г.) армянами. Особенно неприятно, что эти вопиющие факты происходили в год объявления Московским Патриархатом 2000-летия Рождества Христова... Дважды в «юбилейном» 2000 году иудины лобызания преданности совершались на глазах у всего православного народа, ничего, кроме удивления и праведного возмущения, не вызывая».

В качестве реального комментария к этому сумбурному пассажу придётся вновь сообщать специально и персонально для «удивлённого и праведно возмущённого» г-на Картвешвили некоторые общеизвестные факты относительно всеправославного «общения с еретиками и отступниками армянами».

< 1 2 3 4 5 >
топ видео
новости региона