Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Интернет-сайт "Грузия Online" оболгал Русскую Церковь
19 июля 2010 13:54 Понедельник

Заметим только, что наряду с духовным лидером армянского народа в 2009 году аналогичных премий были удостоены Президент России Д.А.Медведев, сербский кинорежиссёр Э.Кустурица и Свято-Владимирская православная Духовная семинария (США). В предшествующие годы этой наиболее авторитетной в православном мире премии удостаивались главы государств, правительств, парламентов, Поместных Православных Церквей, видные государственные, религиозные, политические и общественные деятели из разных стран.

Столь же трудно объяснить, почему именно интернет-порталу «Грузия Оnline» так не нравится, что «нынешний глава еретиков-монофизитов носит титул «Католикоса всех армян» и имя «Гарегин II».

Что касается армянского имени Гарегин, почему-то столь нелюбезного грузинскому интернет-порталу и его автору, то тут приходится  констатировать, что подавляющее большинство человечества не отзывается на имя батоно Давид, обходясь с помощью Божией собственными святыми именами, и это положение вещей даже «Грузия Оnline» бессильна изменить.

Своё имя Гарегин будущий Святейший Католикос (в миру - Ктрич Нерсесян) получил в 1972 году при рукоположении во иеромонаха. При этом мнения г-на Картвешвили Армянская Церковь не спрашивала и в дальнейшем, уверен, в аналогичных случаях учитывать не будет. 

Касаясь вопроса официального титулования Святейшего Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II во время его визита в Москву, Давид Картвешвили с самоуверенной решительностью незнайки утверждает: «Таким титулом никто и никогда предстоятеля армянской церкви ещё не награждал».

Увы, г-ну Картвешвили придётся принять как данность и нечто значительно большее, чем раздражающее его «Патриарх и Католикос всех армян». Ибо в развёрнутом виде этот титул выглядит следующим образом: «Раб Иисуса Христа и, по неисповедимой воле Божией, Первосвятитель и Католикос всех армян, Верховный Патриарх всенародного первочтимого Престола Араратского Апостольской Матери-Церкви, святого кафедрального Эчмиадзина».

Подобная пышная титулатура в семье Православных Поместных Церквей также не редкость, будучи религиозной традицией, освящённой веками. Например, Александрийский Патриарх (второй по чести в православном диптихе Вселенской Церкви) в торжественных случаях именуется «Блаженнейший, Божественнейший и Святейший Отец и Пастыреначальник, Папа и Патриарх Великого Града Александрии, Ливии, Пентаполя, Эфиопии, всего Египта и всей Африки, Отец Отцов, Пастырь Пастырей, Архиерей Архиереев, Тринадцатый Апостол и Судия Вселенной».  

И г-ну Картвешвили придётся с этим смириться.

Однако продолжим наше маленькое православное путешествие в страну фантазий и страшилок Давида Картвешвили. Наш неутомимый автор пишет далее: «Истины ради надо заметить, что порядки, угодные экуменистам, в Армянской "церкви" завелись давно. К примеру, еще при усопшем католикосе Гарегине I праздник Пасхи армяне встречали одновременно с католиками и протестантами - 4 апреля 1999 г. Специально по этому случаю прибыл в Армению после лечения из США католикос Гарегин I. Как оказалось, в последний раз».

Читая этот обличительный пассаж, страшно даже представить себе, где мог бы находиться в ночь на 4 апреля 2010 года раб Божий Давид. Хочется думать, что не на шаманских камланиях и не на языческих игрищах.

Ибо в нынешнем году как раз наблюдался тот нечастый случай, когда Юлианская (старый календарный стиль) и Григорианская (новый календарный стиль) Пасхалии совпали во времени. Это означает, что Светлое Христово Воскресение одновременно и повсеместно праздновал весь христианский мир: и православные, и католики, и многоразличные протестанты, а также верующие Древних Восточных Православных (дохалкидонских) Церквей, одной из которых, к слову, является и Армянская Апостольская Церковь.

Подобные совпадения случаются несколько раз за столетие. Так же было, например, и в победном 1945 году, и на заре нового века и нового тысячелетия - в 2001 году. В ближайшем будущем обе Пасхалии совпадут уже в следующем 2011 году, а затем ещё в 2014, 2017 годах и далее.

Но здесь вот что существенно: с 1 января 1924 года Армянская Апостольская Церковь, подобно большинству Православных Церквей мира (исключение составляют только Русская, Иерусалимская, Грузинская и Сербская Церкви, а также Афон),  живёт по новому календарному стилю.

В то же время армянские православные епархии на территории России, Украины и Грузии, а также армянский Иерусалимский Патриархат традиционно продолжают использовать старый стиль (Юлианский календарь).

Из этого следует, что прибывший из США в Ереван Католикос Гарегин I вполне мог отпраздновать армянский «Затик» (Пасху) дважды, приняв участие в обоих торжественных богослужениях, - и по новому, и по старому стилю.

Наконец, соображение ad absurdum: если портал «Грузия Оnline» столь категорически отказывает армянским христианам в праве считать себя тоже православными и характеризует их не иначе, как еретиков и сынов погибели, отпавших от истинной веры, то какой смысл после всего этого упрекать их в каких-либо календарных прегрешениях и вообще в чём-либо ещё?

И в заключение этой темы - небольшой богословский ликбез специально для Давида Картвешвили, кокетливо извиняющегося перед читателем за свою весьма приблизительную и топорную околоцерковную халтуру, почему-то именуя её «подробным анализом, который может показаться невоцерковленному человеку крайне нудным буквоедством».

< 1 2 3 4 5 >
топ видео
новости региона