Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция готовит альтернативу «революции роз»
13 октября 2009 13:11 Вторник

Изначально отмечалось, что таких кандидатов двое - Аласания и Бурджанадзе. Но поскольку оппозиция пока не продемонстрировала миру, что антиправительственный заряд в обществе действительно велик, то заграница пока воздерживается от радикальных перемен.

Тем не менее, Нино Бурджанадзе, которую не очень-то жалуют за ее «революционное» прошлое и работу в правительстве, достаточно стремительно набрала очки.

Если Зурабишвили так и не сделала никакого выбора (лидер «Путь Грузии» накануне рассеяла все домыслы относительно того - кому она отдаст свои симпатии, заявив, что не намерена объединяться ни с одной партией), то Бурджанадзе обзавелась не менее радикальным сторонником - экс-министром иностранных дел Ираклием Окруашвили. Именно он откликнулся на призыв оппозиционной дамы создать единый антиправительственный Демократический фронт.

Этому тандему удивлены и власти, и экспертное сообщество. Так, вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе в интервью тбилисской газете «Квирис палитра» сказал: «Я удивлен словами Бурджанадзе о том, что она и Окруашвили потому стали непримиримыми к власти т.к. оба хорошо знают Саакашвили. Но я хорошо помню, когда Нино (в 2006 г.) была возмущена заявлением Окруашвили о том, что 1 января 2007 г. он встретит в Цхинвали. Именно Бурджанадзе тогда первой осудила это заявление Окруашвили».

Политолог Рамаз Сакварелидзе также отмечает, что трудно представить Бурджанадзе и Окруашвили в одном объединении. Впрочем, политика, как известно, есть искусство возможного. Так что блок Окруашвили - Бурджанадзе уже политическая реальность.

Как ни парадоксально, но именно Нино Бурджанадзе поддержал бывший президент страны Эдуард Шеварднадзе. А ведь еще совсем недавно Эдуард Амвросиевич заявлял, что ни у Бурджанадзе, ни у Аласания нет особых шансов на победу, поскольку, мол, один слишком молод, а у второй подпорчена репутация.

То ли Седой лис простил свою непокорную ученицу (Бурджанадзе была одной главных участниц «революции роз»), то ли узрел какие-то только ему ведомые факты, но на днях в интервью тбилисской газете «Асавал-Дасавали» заявил, что «Нино Бурджанадзе стала самым реальным оппонентом Саакашвили. У нее есть больше опыта и знаний, чем у остальных оппозиционеров».

Саакашвили же Эдуард Амвросиевич посоветовал признать вину за развязывание войны в августе прошлого года и уйти в отставку. Сам Саакашвили заявляет, что «большинство населения страны поддерживает его и он не собирается уходить в отставку до истечения срока своих полномочий - до 2013 года». Он считает, что «никакого политического кризиса в Грузии нет», по его словам, «кризис есть в воображении отдельных политиков».

Ирина Пташковская

< 1 2
топ видео
новости региона