Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Помолились, как украли
30 апреля 2013 16:45 Вторник
Помолились, как украли. 21670.jpeg

Дагестанские бизнесмены, Руслан Керимов и братья Курбан и Шахимердан Айвазовы, участники выставки MosBuild в Международном выставочном центре на Красной Пресне, были арестованы на глазах у зарубежных деловых партнеров. Сотрудники правоохранительных органов объяснили задержание тем, что предприниматели подозреваются в совершении кражи. Однако сами бизнесмены утверждают, что их препроводили в отделение полиции из-за того, что они молились на территории "Экспоцентра".

Вторая неделя выставки в "Экспоцентре" проходила с 16 по 19 апреля. На крупнейшей российской площадке были представлены 2300 компаний из 43 стран мира. "Бизнесмены с Северного Кавказа являются официальными дистрибьюторами компании "Керасоль" и представляли на выставке крупный дагестанский торговый дом "PRIMO", специализирующийся на элитных отделочных материалах. Компания вот уже много лет участвует в развитии региона, а на выставке у них было запланировано подписание многомиллионного контракта", - отмечает информационно-аналитический канал "Ансар".

Согласно сведениям Курбана Айвазова, дагестанские бизнесмены находились на выставке в течение двух дней. Так как они практикующие мусульмане, а в "Экспоцентре" молельные комнаты не предусмотрены, намаз им пришлось совершать на территории выставочного центра. В первый день к ним подошли охранники и потребовали прекратить молебен, пояснив, что кавказцы "своими бородами" отпугивают посетителей. На следующий день бизнесменами заинтересовались уже сотрудники полиции отдела "Краснопресненский". Предпринимателей обыскали на глазах у участников выставки, затем отвели в отделение, где провели проверку документов и дактилоскопию, после чего отпустили.

Связаться с сотрудниками ОВД "Краснопресненский" корреспонденту BigCaucasus не удалось. Однако ранее в интервью репортеру издания "Ансар" некий майор полиции Морозов заявил следующее: "По поводу задержания - они были своеобразно одеты, вызвали подозрения у сотрудников полиции... Они "справляли" религиозный обряд на территории, которая является объектом государственного значения, а все религиозные обряды совершаются в специальных местах. Потому сотрудники полиции имели право их доставить".

Надо сказать, что сегодня, 30 апреля, комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности действительно одобрила законопроект, определяющий порядок и места проведения религиозных мероприятий. Однако закон еще не вступил в силу. Кроме того, по словам Елены Лукьяновой, члена Общественной палаты РФ, профессора кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ, "даже с новыми поправками молебны у нас не запрещаются".

"Это безобразие, чудовищно. У нас многоконфессиональное государство. Что это такое? Люди никого не обижали, никого не трогали, тихо в уголке совершали свой намаз, и что - нельзя? Насколько мне известно, даже с новыми поправками молебны у нас не запрещаются. К сожалению, высокое качество наших законов зачастую нейтрализуется плохим исполнением. Этот закон ("О свободе совести и о религиозных объединениях" - прим. ред.) не очень хорош, но действия полицейских еще хуже. Они Конституцию никогда в жизни не читали, а если и читали, то не поняли. Я бы их самих привлекла - по закону "Об обжаловании в суде действий и решений, ущемляющих права и свободы граждан" - и взыскала бы с них компенсацию за моральный ущерб", - отмечает Лукьянова в интервью BigCaucasus.

По просьбе BigCaucasus инцидент прокомментировал также старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, директор Фонда поддержки гуманитарных инициатив "Альтаир" Руслан Курбанов:

Во всем цивилизованном мире каждой конфессиональной группе, проживающей в стране, создают максимально комфортные условия для исполнения религиозных предписаний. В аэропорту любой европейской столицы можно найти молельные комнаты. В Лондоне, Париже и других крупных городах Европы количество мечетей исчисляется десятками. Даже в коммунистическом Пекине их восемьдесят! А в столице России, которая 500 лет назад включила в свой состав мусульманские земли, несколько миллионов верующих вынуждены ютиться в четырех мечетях.

Если бы в Москве было достаточное количество мечетей, гостям из кавказских и поволжских республик не пришлось бы молиться где-то в уголке "Экспоцентра" или еще в каких-либо не совсем подходящих местах. Государство должно создавать комфортные условия для удовлетворения религиозных потребностей верующих, поскольку они такие же граждане - как все, платят налоги, соблюдают законы и так далее.

В обществе растет неприятие и агрессия в отношении мусульман. Давление усиливается за счет не совсем продуманных действий силовиков и специфики подачи информации в СМИ. К сожалению, сегодня это такой устойчивый тренд. Но я считаю, что мусульмане должны проявить максимальную выдержку и научиться бороться с нетерпимостью в рамках конституционного поля, оперируя своими правами и свободами. Думаю, мусульмане вполне способны защитить свои права и занять достойное место в российском обществе. 

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона