Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кавказские посиделки под звуки гимна
29 апреля 2013 18:26 Понедельник
Кавказские посиделки под звуки гимна. 21667.jpeg

Ингушские борцы проявили неуважение к гимну России во время церемонии открытия первого чемпионата СКФО по греко-римской борьбе. Спортсмены не посчитали нужным встать под звуки гимна, чем вызвали гнев губернатора Ставрополья Валерия Зеренкова. Глава региона публично отчитал молодых людей, после чего сотрудники полиции удалили их из зала. Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также жестко высказался о выходке земляков и призвал тренеров уделять больше внимания воспитательной работе. В свою очередь председатель правозащитной организации "МАШР" Магомед Муцольгов считает, что чиновники должны разделить со спортсменами вину за произошедшее.

"Я вам говорю, вставать надо, если вас дома не научили!", - обращается губернатор Зеренков после исполнения гимна к компании кавказцев и требует, чтобы полиция вывела из зала молодых людей. Сотрудники правоохранительных органов выпроваживают спортсменов, некоторые из которых даже не сняли в помещении головные уборы. Чуть позже, в интервью одному из телеканалов министр спорта Ставропольского края Александр Гребенюк заявит, что к кавказским борцам будут применены санкции: "Мы видим в этом неспортивное поведение и будем искать рычаги воздействия, вплоть до дисквалификации".

На этом история не заканчивается. Глава Ингушетии проводит встречу со спортивной общественностью республики, чтобы обсудить скандальный поступок молодых людей. Как выясняется, одним из тех, кто не встал под звуки гимна, был член сборной РИ по греко-римской борьбе Магомед Полонкоев - на встречу он не явился, сославшись на плохое самочувствие. Евкуров потребовал привлечь к дисциплинарной ответственности не только борца, но и его тренера. "Воспитание важнее результатов", - отмечает глава республики. "С молодёжью, особенно перед выездами за пределы республики, нужно проводить воспитательную беседу, объяснять, что герб, гимн, флаг - государственные символы страны, призванные объединять общество. Все без исключения обязаны уважать атрибуты власти", - добавляет Евкуров.

"Прежде чем кого-то учить, нужно на себя посмотреть, - комментирует Магомед Муцольгов в интервью BigCaucasus реакцию чиновников. - На протяжении последних десяти лет у нас на официальных мероприятиях не звучит гимн Ингушетии - полностью, со словами. Обычно играет только мелодия, один-два куплета. Если чиновники так относятся к своему гимну, какой пример они подают молодежи? Я считаю, что подобное отношение - это тоже оскорбление национальной символики, причем исходящее от чиновников. Имеют ли они после этого право на нравоучения?"

Безусловно, выходка ингушских борцов заслуживает общественного осуждения. Вот и собеседник BigCaucasus констатирует, что молодые люди поступили "неправильно, некрасиво и несолидно". Однако, на наш взгляд, очень важно рассмотреть проблему в контексте. Дело не в поисках оправдания - нужно понять, как и почему создается ситуация, когда молодые люди позволяют себе не вставать во время исполнения гимна.

Месяц назад бурно обсуждалась похожая история. Дагестанский игрок ФК "Крылья Советов" (Самара) Шамиль Лахиялов во время исполнения гимна демонстративно, как писали СМИ, отвернулся от государственного флага. Однако футболист вполне резонно заметил, что ему уже 33 года, и он не мог вдруг, в одночасье перестать уважать гимн страны. По словам Лахиялова, его переполняли эмоции от возвращения на родной стадион в Махачкале в составе новой команды, поэтому он просто задумался и упустил момент, когда вся команда повернулась лицом к флагу.

Здесь есть два момента, на которые хотелось бы обратить внимание. Во-первых, не секрет, что реакция СМИ была вызвана тем, что не повернулся в сторону флага именно кавказец - окажись в подобной ситуации любой другой россиянин, эпизод расценили бы как курьезный случай и тут же про него забыли. Во-вторых, гимн России перед каждым рядовым матчем чемпионата России - это явный перебор. Мелодия уже настолько "примелькалась", что перестает вызывать какие-то особые чувства, поэтому, задумавшись, на нее действительно можно просто не обратить внимания.

В погоне за показным патриотизмом мы уже затаскали свой гимн. Не так давно городское управление образования Махачкалы даже предлагало начинать с гимна первый урок во всех классах средних школ... Неудивительно, что сегодня главная мелодия страны вызывает должный трепет только в определенных случаях. Достаточно вспомнить, какие эмоции читаются на лицах тех же кавказских борцов, когда они слушают гимн России, стоя на пьедестале крупных международных турниров. И, видимо, совсем другие чувства они испытывают, когда гимн звучит на Ставрополье, где у кавказцев в последнее время, мягко говоря, не складываются отношения с местным населением.

"Ни для кого не секрет, что в последнее время у нас в стране ведется антикавказская политика, в том числе на Ставрополье, - говорит по этому поводу Муцольгов. - За национальные танцы кавказцев сажают на пятнадцать суток, как за хулиганство. На Кубани губернатор фактически разжигает межнациональную рознь, и федеральный центр потворствует этому. Мне кажется, ситуация, когда молодые ребята считают возможным не вставать во время исполнения гимна - это в том числе последствие неправомерных, необдуманных действий федеральной власти. Мы - граждане одной страны. Нужно делать так, чтобы все чувствовали себя гражданами, были патриотами. А у нас патриотизм приватизировали те, кто присосался к власти и пилит бюджет".

Подчеркивая еще раз, что поступок ингушских борцов не делает им чести, Муцольгов вместе с тем остерегает власти от незаконных мер в отношении провинившихся. "С точки зрения закона, проявление неуважения не является преступлением, поэтому оно не может повлечь за собой какого-либо правового наказания. Молодых людей нельзя ни лишать права выступать на соревнованиях, ни исключать из учебных заведений. Все это будет противозаконно. Им нужно все объяснить, выслушать их - они не преступники, и общаться с ними надо исходя из этого", - резюмирует правозащитник.  

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона