Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кому мешают журналисты?
29 июля 2010 21:17 Четверг

Чем могла быть неугодна Шорена, непонятно. Но сама радиостанция до недавнего времени пускала в эфир программы независимого союза журналистов «Объектив». А тот прославился, например, показом разоблачительных фильмов о правительстве Михаила Саакашвили. Причем, за отсутствием собственного телеканала, он организовывал кинопоказы прямо на улицах Тбилиси. А в мае члены союза привезли эти же документальные ленты в Бельгию. «Тупик», «Решетки демократии», «Страна, называемая Грузией», «Осторожно, в городе убийца» рассказывают, что скрывается за фасадом «грузинской демократии».

Глава «Объектива» Ирма Инашвили в последнее время, по нашим данным, работает за рубежом. Там - безопаснее. Так же посчитал и документалист Вахтанг Комахидзе, которому два дня назад дали политическое убежище в Швейцарии.

Можно вспомнить, помимо этого нападения, как взрывали предупредительную гранату у редакции телеканала «Маэстро», как отбирали записи у журналистов во время прошлогодних акций протеста, как в этом году не дали  репортерам снимать жителей Гори, возмущенных сносом памятника Сталину.

Однако чиновники в Грузии не признают, что в стране есть проблемы со свободой СМИ. Да и независимые журналисты, пока не подвергнутые никаким санкциям, считают свое положение достаточно безопасным, хотя и понимают, что все может измениться в любой момент. Об этом GeorgiaTimes рассказал публицист Арно Хидирбегишвили, который сегодня принимал участие в пресс-конференции в Москве.

- Власть, может, и не прислушивается к тому, что я пишу, но я пока на свободе, летаю в Москву практически каждый месяц. У меня проблем нет. Может быть, я очень великолепная реклама для Саакашвили, потому что я единственный русскоязычный политический журналист в Грузии. Может, Саакашвили не до меня, может, он чувствует, что я пишу правду. А может, я улечу в Тбилиси, и окажется, что я был не прав. Пока что давления не ощущал, хотя был редактором русскоязычной версии одной из самых многотиражных газет «Асавал-Дасавали», печатался в еженедельнике «Грузия и мир», давал катастрофические интервью в первые дни после войны 2008 года, когда пропагандистская машина сработала, и все огульно осуждали Россию. Я и тогда писал правду. Интервью были даны азербайджанским агентствам.

В то же время, Хидирбегишвили уверен, что большая часть средств массовой информации находится под контролем грузинского правительства. А «жареные публикации» в некоторых желтоватых изданиях, заранее согласованы с властями. «Есть нетабуированные темы. Можно сколько хотите писать о смерти Жвания или хаять Сталина. Существуют и наказуемые темы, когда ты слишком близко подходишь к чему-то», - рассказал публицист.

Кроме того, он обратил внимание на такие неприглядные факты, как необоснованное выселение журналистов из здания «Самшобло», которое было освобождено от СМИ еще три года назад, а будет продано только сейчас. 

Но зато все СМИ в Грузии не платят налоги. Введение поборов помогло бы прикрыть любые неугодные издания. И попытка провести соответствующий закон в парламенте недавно была, но депутаты поправки о налогах заблокировали. Что касается «невозвращенцев», то, по мнению Хидирбегишвили, подобного рода журналисты - «безбедные люди, печатавшие по зарубежным заказам». А их издания продолжают работать, даже когда редакторы в отъезде.

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона