Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дрейф Казбегского района
28 сентября 2009 10:00 Понедельник

Движение «Дарьял» уже обращалось в «Красный крест» за гуманитарной помощью, а найти управу на грузинские власти, которые ведут себя в осетинских селах Казбегского района как оккупанты, пыталось в ООН. «Мы направили специальное обращение в ООН на имя комиссара по национальным меньшинствам Курту Воллебеку. Готовим письма и в другие международные инстанции. На сегодняшний день мы не беженцы, не мигранты, но мы потеряли имущество. После августа прошлого года нет смысла иметь контакты с режимом Саакашвили», - уверен Салбиев. На кого он действительно надеется, так это на руководство Южной и Северной Осетий и России, которая уже проявила себя как защитница интересов угнетаемых национальных меньшинств. Если жители этих сел получат российское гражданство, им будет легче переходить границу, когда она наконец-то откроется.

Но заветной целью  членов «Дарьяла» является присоединение нескольких ущелий к Северной или Южной Осетии. «В свое время политики советской эпохи допустили ошибку, передав Казбегский район под юрисдикцию Грузии. Теперь, спустя десятилетия, необходимо вернуть осетинские земли в состав Осетии. Мы хотим жить в своих домах и быть уверенными в завтрашнем дне», - заявляет Гаирбек Салбиев. И вот эти слова уже не могут не восприниматься в Тбилиси, как сепаратистские. Кроме того, грузины не считают притязания осетин на эти территории обоснованными.

В Кобийской котловине и Гудском и Трусовском ущельях до революции в Российской Империи проживало более 50 осетинских фамилий. По осетинской версии, они там пребывали «издревле, а потому и земля эта - исконно аланская. В Грузии распространена иная версия. По ней, в шестнадцатом-семнадцатом веках пространство между современным Владикавказом и до Степан-Цминды (старое название села Казбеги) по обе стороны Терека было населено ингушами. Коренными там были ингушские роды, чьи фамилии на грузинский лад звучали Мальсагошвили, Куштошвили, Картошвили. Якобы и название району дал дано по аулу ингуша Чопика, потомки которого потом переименовали себя в Казбековых (или Казбекашвили).

Как бы то ни было, но в начале двадцатого века на территории современного Казбегского района действительно компактно жили осетины. Вот только их ущелья не входили еще в Грузию, а принадлежали Северной Осетии. В 20-х годах прошлого века советская власть  несколько ущелий с южной стороны Кавказского хребта передала Юго-Осетинской автономии в составе Грузии. После высылки ингушей в 1944 году, часть осетин  из этих мест была переселена в Пригородный район Ингушетии, из-за чего впоследствии и разгорелся осетино-ингушский конфликт. Ну а частично «освободившиеся» от осетин территории Казбегского района отошли Грузинской ССР. Тут Иосиф Сталин и Лаврентий Берия постарались для своих земляков, прирастили Родину территориями. Но в большом СССР с дружбой народов и отсутствием границ у казбегских осетин бытовых трудностей не было. А вот после развала Союза они оказались вдруг в недружелюбном государстве, начавшем дрейф на Запад и отдаляющемся от России. Осетинские роды из Казбегского района оказались разделены государственной границей, и для многих выходцев из Трусовского, Гудского ущелий и Кобской котловины  стали недоступны даже могилы предков.

В России вряд ли захотят снова быть обвиненными в аннексии территорий и содействовать казбегским осетинам в их притязаниях. Но как быть, если грузинские власти сделали жизнь части своего населения невыносимой?

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона