Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Депардьё довальсировал до Чечни
27 февраля 2013 12:33 Среда
Депардьё довальсировал до Чечни. 21497.jpeg

Слава к Жерару Депардье пришла после того, как он снялся в фильме "Мудозвоны", переведенном на русский щадящим словом "Вальсирующие". Это была кинокартина о сексуальной революции во Франции. Вчера актер стал почетным жителем Чечни и грозит ей снять фильм о Грозном под названием "Сердце отца". Чеченцы рискуют, ведь фильм с участием Депардье может стать культурным шоком для исламской республики.

Вальсирующий по России с российским паспортом Депардье добрался до Чечни. Той самой, в которой, по словам ее главы Рамзана Кадырова, секса нет, матом не ругаются, а дружбу с геями считают унижением. Но как стилист Сергей Зверев дал Рамзану Ахматовичу слово, что спит только с женщинами, так, должно быть, и Депардье перед поездкой в самую исламизированную республику торжественно открестился от кинокартин, в которых сыграл геев. Так что авторы новоиспеченного анекдота про Кадырова, который просит показать на себе, как Жерар поимел мужика в "Вечернем платье", дали серьезный промах.

Как пишут биографы, слава к Депардье пришла в 1973 году после выхода киношедевра Бертрана Блие «Вальсирующие», что в переводе с жаргонного французского Les Valseuses означает "Мудозвоны". Сюжет настолько разительно отличается от популярных в СССР почти семейных картин "Беглецы" или "Невезучие", что чеченцам его смотреть не рекомендовано. Два парня, одного из которых играет молодой патлатый Депардье, угоняют машину с любовницей хозяина и делят эту девушку на двоих. Дальше они находят на пятую точку еще множество приключений, пока не встречают женщину, покончившую с собой из-за них выстрелом в место, откуда вышло все человечество. Тут до них доходят в своеобразной форме человеческие ценности и они решают позаботиться о сыне этой женщины. Но с ним попадают в новую переделку с убийством, после которой снова угоняют машину с девушкой и круговорот начинается заново.

Во Франции кинокартина произвела фурор, будучи эпохальным кинопроизведением о сексуальной революции и свободе нравов.

Представить себе подобную киноисторию на чеченском материале фактически невозможно. Вместо сексуальной революции, которая вместе с приходом "демократии" захлестнула Россию, Чечня последние лет 20 в культурном плане переживает Средние века локального масштаба. При Джохаре Дудаеве она вообще вернулась к шариату, с отрубанием конечностей и побиванием камнями за воровство и прелюбодеяния. А нынче хотя республика и вернулась в российское правовое поле, но живет по своим правилам. Так что героями фильма "Мудозвоны в Чечне" могла бы стать парочка блюстителей "чистого ислама" - ваххабитов, расстреливающих девушек без хиджабов из пейнтбольных ружей.

Далее по сюжету эти два чеченских типа, вооруженные настоящими автоматами Калашникова, должны были бы угнать серебристую "Ладу Приору" с русской барышней за рулем. Они накачали бы ее наркотиками и обратили бы ее в ислам, обещая рай на небесах после самоподрыва в родовом селе Кадырова. Потом им бы встретилась пережившая и советскую власть, и две чеченские кампании, но не озлобившаяся на мир бабушка Зура, которая пробудила бы в них что-то похожее на человеческое сочувствие. И они бы сложили оружие и отправили бы Кадырову СМС о том, что русская шахидка планирует взорвать Центорой. Но тут им бы встретился Зурин внук с автоматом наперевес и зеленым знаменем за спиной, и они ушли бы с ним на джихад в леса. Такие вот в Чечне сейчас живут "культурные революционеры".

Но сможет ли знаменитый француз снимать фильм без полуобнаженных красоток и развязной лексики? Чечня сильно рискует, доверив гениальному обжоре, пьянице и ловеласу кино про восстановление Грозного. Что, если он вставит туда диалоги про шизиков да проституток, если его герой будет искать бордели и изменять жене, а актеры-чеченки должны будут играть в постельных сценах, без которых по нынешним временам не обходится ни один успешный фильм? Тогда кино придется запретить к просмотру всей женской половине чеченского общества, а мужчинам смотреть втихаря, под подушкой на планшетах.

Впрочем, в любой комедии у Депардье во взгляде остается нечто, что выдает в нем не комика, а драматического актера. Фильмов, в которых он взял на себя работу режиссера, совсем немного. И один из них - " Мост между двумя реками" - способен заставить впечатлительную натуру заплакать от жалости к отцу-семьянину, покинутому супругой, которую он никогда до конца не понимал. О Чечне актер наверняка тоже не станет снимать комедию. Похоже, это будет даже не драма, а историческая эпопея.

«Я хочу снять здесь кино, показать, что в Грозном можно делать фильм, большой фильм. О деталях фильма пока ничего не могу сказать, но я знаю, что мы сюда еще раз вернемся и что это только начало, - в порыве благодарности за кавказское гостеприимство и пятикомнатную квартиру на 27 этаже в центре республиканской столицы заявил Депардье. - Я хочу объяснить, как один человек смог за пять лет построить город заново. Я уверен, что здесь живут счастливые люди. Чтобы так петь и танцевать, как это делают чеченцы, надо быть по-настоящему счастливым».

Как сообщил в своем блоге Рамзан Кадыров, уже "запущен проект совместного американо-английско-французско-российского фильма "Сердце отца". Основные съемки в Грозном с участием чеченских актеров". О сердце какого именно отца - Ахмата Кадырова или его сына, родившего с женой-односельчанкой семерых детишек, пойдет речь, пока непонятно. Но фильм обязательно будет жизнеутверждающим. Несчастливых чеченцев Депардье просто не покажут. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона