Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
А судьи в Грузии кто?
28 февраля 2013 12:41 Четверг
А судьи в Грузии кто?. 21500.jpeg
Гиги Угулава

Скандал вокруг дела мэра Тбилиси Гиги Угулавы приобретает всё более широкий размах. На сегодняшний день это уже открытое противостояние между двумя инстанциями - Тбилисским городским судом и Прокуратурой Тбилиси. И это вполне объяснимо: если прокуратура управляется новыми грузинскими властями, то суды в стране всё ещё в руках власти старой.

23 февраля следственная служба Минфина Грузии предъявила обвинения мэру Тбилиси Гиги Угулаве по двум статьям: по второй и третьей части 182-ой статьи УК Грузии - присвоение или растрата чужого имущества в крупном размере с использованием служебного положения, и третьей части 194 статьи УК Грузии - отмывание денег в особо крупном размере с использованием служебного положения. Сюда же входили обвинения в присвоении и отмывании денег в особо крупных размерах, присвоении телекомпании "Имеди" и финансировании активности "Единого национального движения" из государственных средств. Прокуратура Грузии ходатайствовала об освобождении Гиги Угулавы от должности, о выплате залога в 1 млн лари, что составляет примерно 600 тыс. долларов, а также требовала принудить мэра являться в следственную службу еженедельно и не выезжать за пределы страны.

Тбилисский городской суд после нескольких часов обсуждения принял решение не ограничивать свободу Гиги Угулавы и не избрал ему никакой меры пресечения. "В связи с тем, что в ходатайстве стороны обвинения основания об отставке мэра с должности были приведены поверхностно и не были должным образом обоснованы... Суд считает, что нет оснований полагать, что Георгий Угулава скроется, совершит новое преступление, окажет давление на участников процесса или помешает следствию. Его явка в суд будет обеспечена без всякого применения меры пресечения. Обвинению было отказано в удовлетворении ходатайства решением судьи, и Георгий Угулава не был отправлен в отставку", - сказано в заявлении суда.

Сам градоначальник считает обвинения в свой адрес абсурдными, а решение суда справедливым, и при этом добавляет, что не собирался выплачивать залог в размере одного миллиона долларов хотя бы на том основании, что у него их просто нет.

"В первую очередь хочу отметить, что решение суда было логичным. На судебном процессе было видно, что обвинение не имело никаких легальных оснований для применения тех мер, которые оно затребовало. Наше требование довольно простое - я с начала расследования несколько раз уже говорил и повторю сейчас - поскольку власть решила вмешать следственные органы в политическую борьбу, которую она развязала против оппозиции, я и все мои друзья готовы в условиях открытого суда и на основе соревновательности подтвердить нашу невиновность и политические мотивы обвинения", - заявил Угулава и добавил, что защита потребует проведение открытого и доступного процесса суда и допуска телекамер."Я не избегаю ни одного вопроса, и наоборот, сейчас я требую ответов на вопросы. Сейчас у меня есть чувство, что над ТВ "Имеди" нагнетаются тучи, так как, согласно следствию, получается, что Джозеф Кей является собственником "Имеди". Общество узнает еще множество фактов", - отметил мэр.

А общество давно вынесло приговор как Угулаве, так и всей команде Михаила Саакашвили. Где бы они ни появлялись, их встречает народная толпа, требующая их отставки. Все мы помним инцидент возле Национальной библиотеки, когда мэр города был избит народными представителями, собравшимися на протестную акцию.

Но, похоже, "Единое национальное движение" сдаваться не собирается, даже несмотря на то, что вопрос власти в Грузии почти решён. Но не столь умело, сколь откровенно нагло используя свои оставшиеся полномочия, "националы" манипулируют теми инстанциями, которые пока им подвластны.

Адвокат и правозащитник Гела Николаишвили делится своими прогнозами с изданием BigCaucasus.

- Это уже открытое противостояние даже не между прокуратурой и Верховным судом, а между старой и новой властью. Совершенно не важно, кто именно находится сейчас во главе Верховного суда, важно, что он в руках у "националов". Представители ЕНД связаны друг с другом совершёнными преступлениями, поэтому будут поддерживать друг друга до конца. Они именно этим обязаны своей сегодняшней сплочённости. Это будет продолжаться ровно до тех пор, пока власть не сменится окончательно - до декабря текущего года. Постепенно сменятся судьи, судебная система обновится, и тогда решаться такие дела, как дело мэра.

- Как Вы думаете, ходатайство прокуратуры о выплате залога в размере 1 млн, о нвыезде за рубеж и о еженедельной явке в суд - это не чрезмерно высокая мера пресечения в отношении мэра города?

- Это может считаться завышенным требованием, но нельзя забывать, какие обвинения ему предъявлены. Когда в мае 2011 года был задержан Бицадзе - супруг Нино Бурджанадзе, ему было предъявлено обвинение в сопротивлении полиции, а это обвинение не из ранга тяжёлых, и ни в какое сравнение не идёт с обвинениями в адрес Угулавы. Тем более что Бидзадзе не являлся ни чиновником, ни политиком, ни бизнесменом. Тем не менее от него затребовали выплаты залога именно в размере одного миллиона. Вспомните хотя бы Окруашвили, который заплатил 10 млн. Вернее, за него их выплатил друг - бизнесмен Тамаз Нижарадзе, - напоминает Николаишвили.

Член парламентского большинства Эка Беселия считает, что запрошенный прокуратурой в качестве залога от мэра Тбилиси 1 миллион лари - не большая, а даже очень малая сумма."Угулаве предъявлены очень тяжелые обвинения. Речь идет о незаконном присвоении 4 миллионов лари, растрате, отмывании денег, должностном преступлении. Эпизод с ТВ "Имеди" во всем этом списке - очень тяжелый эпизод. В этой ситуации сумма в 1 миллион лари, с учетом тяжести обвинения и ущерба, не большая, а даже, может быть, и довольно малая сумма",- заявляет госпожа Беселия.

В ответ на это и в поддержку мэра города президент Грузии Михаил Саакашвили предлагает Тбилисскому городскому суду в качестве "залога" за градоначальника Гиги Угулаву взять мосты, здания и дороги, которые тот построил, отметив, что у мэра нет 1 миллиона лари.

"Наше правительство не делало миллионов. Это плод фантазии нынешнего правительства, представители которого делали деньги в 90-е годы и не могут представить, что мы этим не занимаемся, и за это считают нас идиотами. Угулава строил мосты, эстакады, новые здания, театры, и пусть суд возьмет все это "в залог", - заявил Саакашвили в понедельник, 25 февраля на брифинге.Комментируя требование прокуратуры к суду запретить Угулаве покидать страну, президент Грузии заявил, что через два дня отправляется с официальным визитом в Азербайджан, и в состав делегации входит мэр города.

Видимо, противостояние между старой и новой властью в Грузии ещё затянется, но уже сейчас можно предсказать примерную дату его конца - октябрь 2013-го года. В поддержку этому приведу сегодняшние слова премьер-министра Грузии, которые он произнёс в обращении к президенту: "Освобожденный от вас суд даст невиновному гарантию свободы, а виновному - наказание".

Кама Рзаева


Саакашвили не хочет уходить
топ видео
новости региона