Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
А были ли беженцы?
27 февраля 2012 20:09 Понедельник
А были ли беженцы?. 26565.jpeg

Не так давно в Абхазии едва не разразился скандал, когда в Facebook появилась информация о том, что сходом жителей одной из деревень было решено выгнать односельчан грузинской национальности. GTimes провела свое расследование этой истории. Оказалось, что за странной историей изгнания скрываются политические спекуляции, и пропаганда. А сама история - фейк. 

 Информация о том, что представители маленького абхазского села Адзюбжа решили депортировать вернувшихся в деревню жителей грузинской национальности, распространилась в Facebook в середине февраля. Чуть позже в Сети появились конкретные имена и фамилии людей, живших в этой деревне, которых якобы вынудили уехать. История нелюбви по этническому признаку при ближайшем рассмотрении оказалась очень интересной и многогранной. GTimes удалось поговорить с главой администрации Адзюбжи Дмитрием Абухба, а наш корреспондент в Тбилиси встретился с одной из семей, покинувших деревню.

Адзюбжа - маленькое село в устье Кодора, одной из самых больших абхазских рек. Это село, небольшое и небогатое, было отмечено в советской литературе Максимом Горьким как "абхазское лукоморье". Оно очень сильно пострадало во время боевых действий и не вписывается в число успешных деревень, восстановивших хозяйство. Живут здесь в основном абхазы. Так было и до войны. Грузин в селе было немного. Правда, раньше рядом располагался огромный грузинский анклав Ахалдаба, с жителями которой у адзюбжинцев были неважные отношения. В военные годы грузинские войска совершили здесь несколько ужасающих преступлений в отношении мирных жителей. Сельчане считают, что убийства и преследования организовывались в том числе и жителями соседней грузинской Ахалдабы. После войны Ахалдабу разрушили до основания. Людей там нет.

Израненная войной, наполовину опустевшая Адзюбжа, жители которой помнят зверства грузинских военных - одно из самых неудачных мест для возвращения грузинских беженцев. Тем не менее была распространена информация о том, что в течение некоторого времени сюда вернулось несколько грузинских семей, причем среди них были и те, чьи родственники во время войны воевали на грузинской стороне. С точки зрения общественного мнения в Абхазии, возвращение таких людей недопустимо. И вот грузинские беженцы жили себе, поживали, а потом собрался сход местных жителей-абхазов и постановил, что их надо выслать обратно, в Грузию. Произошло это якобы после того, как в селе начались тяжбы за собственность. В итоге этих людей посадили на автобусы, и несчастные со своим нехитрым скарбом отправились на грузинскую границу.

История, безусловно, заставляет сопереживать людям, лишившимся крова. Особенно сильно она подействовала на грузинские СМИ, которые не могли пропустить мимо ситуацию, когда абхазы изгоняют жителей деревни по этническому признаку. Однако на самом деле грустная история оказалась выдумкой. Никакого схода не было, никого не выгоняли, а в селе вообще было не много грузин. А вернувшихся после войны - считанные единицы. Позже в Facebook были опубликованы конкретные имена людей, якобы уехавших из Абхазии под давлением сельской общественности. В списке были явные несостыковки. Например, одна "изгнанная" грузинская семья действительно покинула село, только произошло это в 2009 году, по собственному желанию, да и люди эти были этническими абхазами.

Глава администрации села Адзюбжа Дмитрий Абухба категорически опроверг информацию о массовом выезде из села грузинских семей. Также он опроверг слухи о сходе и рассказал о том, что происходило с людьми, которые упоминаются в списке выехавших из Адзюбжи грузин.


"Потемкинская деревня" в Грузии
1 2 >
топ видео
новости региона