Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Битва за святыни: грузины против самих себя
25 января 2011 18:33 Вторник

12687.jpegМежду Грузией и Турцией в скором времени ожидается заключение очень необычного договора. Грузия получит право восстановить четыре церкви в восточной части Турции, а взамен разрешит построить у себя четыре мечети. Но, как это всегда и бывает в дипломатии, на пути добрых намерений возникло множество подводных камней. Турки готовы выполнить условия договора, а вот грузины застряли - не могут разобраться между собой. Посмотрим, как будут развиваться события.

 

Диалог о восстановлении грузинских церквей в Турции идет уже с 2007 года. Именно тогда правительство Грузии обратилось к турецким властям с предложением восстановить четыре монастырских комплекса, находящихся в восточной части страны. А взамен Турция изъявила желание восстановить и построить соответственно, четыре мечети.

Когда-то очень давно на территории ныне турецких регионов Карс и Артвин находилось грузинское княжество Тао-Кларджети. В IX-XI веках оно являлось своего рода интеллектуальным центром Грузии. Именно здесь на грузинский язык перевели Новый завет, здесь жили ученые и поэты.

Но теперь от былого величия остались лишь руины святынь. С каждым годом их состояние ухудшается, а грузинские ученые в течение пятидесяти лет требуют доступа к этим церквям и добиваются возможности их реставрировать. Церкви и монастыри, много веков подряд пребывающие в запустении, разрушаются не только под воздействием времени, но и по вине людей. Некогда богатые храмы привлекают черных копателей, уже успевших опустошить могилы царского рода и снять ценнейшие фрески.

Не хочется обижать турков, но земли эти исторически действительно были грузинскими и попали в состав Турции только в 1920 году - по условиям Карского мирного договора, согласно которому Грузия вернула Аджарию, к тому времени исламизированную.

Грузинское правительство, обратившись к Турции с просьбой разрешить ей восстановить разрушающиеся церкви, заручилось согласием, но при условии, что турецкая сторона взамен восстановит и построит четыре мечети на территории Грузии. В принципе, на тот момент можно было считать соглашение достигнутым, оставалось лишь доработать нюансы. За это дело участники договора взялись в 2008 году.

Но в Грузии поднялась волна протеста. Интеллигенция потребовала прекратить "исламизацию" страны. В рамках договора предполагалось построить одну новую мечеть в Батуми и восстановить три мечети, две из которых находятся в приграничном с Турцией регионе Самцхе-Джавахети и одна - в Кобулетском районе Аджарии. Не только в Тбилиси, но и в Батуми нашлись люди, которые утверждали, что восстановление и строительство мечетей - это "ползучая исламизация" причерноморского региона, который турки пытаются прибрать к рукам.

1 2 >
топ видео
новости региона