Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Медведев и Анкваб: дружба без границ
24 января 2012 17:37 Вторник
Медведев и Анкваб: дружба без границ. 26167.jpeg

Президент России Дмитрий Медведев лично приехал осмотреть новый пограничный терминал между Россией и Абхазией. Дмитрий Анатольевич прибыл на Псоу не один, а с рядом высокопоставленных чиновников. Создается впечатление, что сотрудничество с Сухумом продолжает оставаться приоритетом для Кремля. Какими отношения двух стран будут в этом году?

Дмитрий Медведев был не единственной легко узнаваемой персоной, прибывшей сегодня утром на Псоу, где 25 января состоится церемония открытия нового пограничного терминала. С ним приехал министр иностранных дел Сергей Лавров, губернатор Кубани Александр Ткачев и целый десант высокопоставленных чиновников Росграницы во главе с начальником Дмитрием Безделовым. Медведев осмотрел сверкающий новизной терминал вместе с президентом Абхазии Александром Анквабом.

Накануне российский лидер провел в Сочи встречу с президентами Армении и Азербайджана, и можно было подумать, что он "случайно" заехал на Псоу. Но десант высокопоставленных российских чиновников, прибывших вместе с ним, дает основания полагать, что отношения России и Абхазии по-прежнему имеют стратегический характер.

Появления нового пункта пропуска на российско-абхазской границе ждали долго: его строили шесть лет. А его площадь в 12 раз больше, чем была раньше. Выглядит все прилично, а некоторые так просто восхищены стеклом и бетоном новой границы. Пока завершена реконструкция автомобильного моста. Сотрудники таможни обещали президенту России, что будут проверять один автобус за десять минут. Пропускная способность пункта - полторы тысячи автомобилей в сутки.

Хорошо будет и пешеходам. Правда, позже. Реконструкцию пешеходной части завершат в течение года. Но уже сейчас есть два коридора для движения людей. Один для тех, кто с товаром, другой - для остальных. Поэтому если ты идешь только со своими личными вещами, то нет необходимости перешагивать через мешки и тачки.

Псоу - визуализированная реконструкция российско-абхазских отношений. История границы между этими странами начиналась с 1992 года, когда в Абхазии шла война, а тут появился кордон. Раньше никакой границы тут не было, и советские "Жигули" с "Волгами" пролетали здесь на скорости сто километров в час.

Потом граница стала дорогой жизни для сначала воюющей, а потом зажатой блокадой Абхазии. С 1999 года, после прихода к власти в России Владимира Путина, режим начал смягчаться, но очень постепенно. На звание цивилизованной границы Псоу претендует только теперь. Еще прошлым летом тысячи туристов томились здесь под жарким солнцем, тратя на пограничные формальности не меньше часа, а то и больше.

Состояние дел на Псоу действительно отражает общее состояние российско-абхазских отношений: от блокады и вражды - до союза и партнерства. Но предстоит сделать еще многое, во-первых, поменять само восприятие этих отношений.


Ратификация
1 2 >
топ видео
новости региона