Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
19-летний путь к свободе
21 сентября 2009 17:38 Понедельник

По его словам, международное сообщество не оценило геноцид в Южной Осетии «должным образом». «Но мне было приятно, что на этих же встречах (по южноосетинской проблеме- ред) некоторые представители стран НАТО все-таки высказали слова осуждения против того, что совершила Грузия», - сказал серб.

Гость с Украины Анатолий Толстоухов представлял Партию Регионов, которая с самого начала осудила действия Грузии. По его мнению, режим Саакашвили нанес спланированный удар России, продолжая то, что было начато во время так называемых «цветных» революций.

По словам советника Президента Болгарии по взаимоотношениям с Россией и ЕС Петара Кынева, все увиденное им в Цхинвале говорит о том, что целью операции была этническая чистка населения. «Я своими глазами видел, как за короткое время разрушено такое количество домов и других зданий. Раны еще открыты, и я не верю, что они когда-нибудь исчезнут», - отметил спутник Кынева, болгарский депутат Драгомир Стойнев.

Перед российскими делегатами от парламента осетины отчитались в том, как идет восстановление республики на выделенные Москвой средства. Вице-спикер Юрий Дзиццойты показал отстроенные заново социальные объекты в Цхинвале, в том числе  микрорайон «Московский», новый детский сад «Ручеек» и школу N6.

Как отмечает «Кавказский узел», иностранцев волновал вопрос возвращения грузин в Южную Осетию. Председатель парламента республики отметил, что депутаты не возражают против возращения беженцев, но только не тех, кто «принимал участие в военных действиях, убийствах наших граждан». «Чтобы они вернулись, необходимо, чтобы прошел какой-то психологический период, и народ забыл об этом, чтобы не происходило никаких эксцессов», - пояснил он.

Первым шагом к возвращению грузин в Южную Осетию могло бы стать признание независимости республики со стороны Тбилиси. Но чтобы это случилось, тоже должно пройти время. Как бы то ни было, у осетинского народа есть могучая воля к независимости, и пока она есть - никто не заставит его подчинятся недружелюбно настроенным соседям, которые хотели бы поглотить национальное своеобразие осетин.

«Мы осетины не являемся грузинами ни по крови,  ни по происхождению. А нас хотели присоединить, чтобы за счет нас Грузия стала сильнее. Не просто приросла территориями. Мы, да и русские, считались в Грузии плохими, пока носили осетинские фамилии. Как только они становились «швили», они становились хорошими. Как человеческий материал они нас признаю. Как человеческий материал мы их все устраиваем», - как-то заявил в интервью GeorgiaTimes  бывший министр культуры республики Кромвель Биазарти.

По его мнению, у каждого народа есть свои ценности, которые его «очеловечили». «И на основе тех ценностей, которые есть в наших книгах, я имею ввиду и нартовский эпос, можно будет построить государственные институты  при наличии независимой Осетии», - уверен он в будущем своей Родины. На вопрос: воссоединиться ли когда-нибудь Южная Осетия с Северной в составе России, Базиарти ответил: «Если такая воля будет, то это будет показателем роста национального самосознания. На сегодняшний день этого нет».

Фото с сайта "Осетия-Квайса"

Саломэ Батиани

< 1 2
топ видео
новости региона