Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
С Иванишвили содрали штраф
21 марта 2012 13:58 Среда
С Иванишвили содрали штраф. 26769.jpeg

Контрольная палата Грузии оштрафовала миллиардера Бидзину Иванишвили за финансирование оппозиции. Сумма взыскания составила около 2,7 миллиона лари (1,65 миллиона долларов). "Грузинская мечта" - коалиция оппозиционного миллиардера - расценивает действия Контрольной палаты как проявление политического преследования активистов и сторонников оппозиционной организации.

Иванишвили является создателем оппозиционного движения "Грузинская мечта". По данным ведомства, лица, связанные с этим движением незаконно получили от бизнесмена 165 тысяч долларов. Соответственно, штраф составил десятикратный размер данной суммы.

По действующему в республике закону, общий объем пожертвований политическим партиям от каждого гражданина не должен превышать 60 тысяч лари (36,6 тысяч долларов) в год. Организациям и юридическим лицам финансировать политические объединения запрещено (соответствующие поправки были приняты в декабре минувшего года).

"Грузинская мечта" официально не является политической партией, однако ограничения на финансирование распространяются в том числе и на нее. Общий объем штрафов, выписанных движению Иванишвили (а также структурам, связанным с ним), за нарушения данного закона составил 6,62 миллиона лари (почти 4 миллиона долларов), пишет Лента.ру.

Отметим, что на прошлой неделе в пятницу служба мониторинга обвинила 43 человек, среди которых адвокаты Александр Барамидзе, Арчил Кбилашвили, Шалва Тадумадзе, эксперты Заза Пиралишвили, Захарий Куцнашвили, Ираклий Сесиашвили и поэт Рати Амаглобели в незаконном получении денег, около 406 тысяч лари (около 250 тысяч долларов), деньги которым были перечислены с личного счета Иванишвили.

В "Грузинской мечте" считают, что действия Контрольной палаты в последний период указывают на то, что власти пытаются перекрыть все источники финансирования критически настроенных политических и общественных субъектов. "Грузинская мечта" распространила специальное заявление, в котором утверждается, что после появления Бидзины Иванишвили на политической арене государственный аппарат занимается разработкой и внедрением новых законов и положений, направленных против бизнесмена и его сторонников.

Власти Грузии в ответ на заявления оппозиции заявляют, что действуют в рамках законодательства, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Отметим, что Контрольная палата Грузии неоднократно утверждала, что бизнесмен использует незаконные схемы финансовой поддержки своего движения. Например, 12 марта ведомство объявило, что сотрудникам принадлежащего миллиардеру Cartu Bank выдали премию, которую они должны были перечислить на счета "Грузинской мечты". В связи с этим банк был оштрафован на полмиллиона долларов.

Иванишвили многие годы дистанцировался от политики и занимался в Грузии благотворительностью. В начале октября минувшего года неожиданно объявил о намерении создать партию и принять участие в предстоящих парламентских выборах. В декабре в Тбилиси прошла презентация общественного движения Иванишвили "Грузинская мечта", которое и должно быть преобразовано в партию. Пока что этому мешает отсутствие у бизнесмена грузинского гражданства.


Иванишвили поделился "Мечтой"
1 2 >
топ видео
новости региона