Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кутаисский мемориал увековечен в Москве
20 декабря 2010 21:43 Понедельник

11562.jpegЕще одним памятником, посвященным Великой Отечественной войне, в Москве стало больше. На Поклонной горе установлена скульптурная композиция "В борьбе против фашизма мы были вместе". Она запечатлела момент, когда грузин Мелитон Кантария и русский Николай Егоров водружали знамя победы над Рейхстагом. Как рассказал в интервью GeorgiaTimes один из авторов монумента, председатель Союза художников России Андрей Ковальчук, взрыв Мемориала Славы в Кутаиси заставил его задуматься: а была ли победа общей для всех республик СССР?

- Андрей Николаевич, известно, что жюри сначала выбирало шесть из 25 проектов памятника, а потом победителей определил Попечительский совет. У вашей творческой группы, в которую также входят скульптор Салават Щербаков и архитектор Василий Перфильев, тоже ведь была не одна идея. Какие еще варианты вы рассматривали?

 - Да, у нас было несколько вариантов, которые принципиально отличались. Два главных проекта - это "Водружение знамени над Рейхстагом" и "15 представителей народов Советского Союза на танке Т-34". Еще было две архитектурные идеи: "колокол" и "письма", как я их условно называю.

- Почему вы все-таки остановились на подвиге советских воинов Егорова и Кантария?

- Это было не наше решение, а конкурсной комиссии. Все наши варианты были представлены в первом туре, и во второй тур прошли три проекта от нашего коллектива: "водружение знамени", композиция с танком и "письма" - это стела, в основе которой солдатские письма, треугольники. Там тема победы исполнялась в архитектурно-декоративном плане, и предусматривалось развитие идеи. Но главное в ней было - письма, характерные для Великой Отечественной войны.

- Изначально ведь планировалось поставить памятник именно грузинским воинам, взамен взорванного мемориала в Грузии...

- Поводом действительно послужило варварское событие - уничтожение памятника в Кутаиси. Но задача в условиях конкурса была сформулирована шире: в борьбе против фашизма мы были вместе. Все мы по телевизору видели, как разрушается замечательный памятник в Кутаиси. И это послужило каким-то толчком к тому, что мы поняли: да, все подзабыли, но победа была одна для всех республик Советского Союза, все мы были едины, и вот эта радость победителей была общей для всех национальностей, всех республик. Это сближало все народы Советского союза. И в борьбе против фашизма проявилось со всей очевидностью, что только в дружбе можно прийти к победе добра над злом. А сам факт водружения знамени явился апогеем победы. Русский и грузин стали теми персонажами, которым досталась слава. А в силу варварского сноса памятника это приобрело особый смысл.

- Почему вас задела тема войны и победы СССР в ней?

- Я и Салават Щербаков, скульпторы этого проекта, мы учились вместе, и потом в нашей творческой биографии было много создано памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Салават уже создал на Поклонной горе памятник международной антигитлеровской коалиции. Там представлены советский солдат, американец, француз и англичанин. У меня есть памятник, посвященный лётчикам авиаполка "Нормандия - Неман". Наши отцы служили и были участниками Великой Отечественной войны. Его отец уже умер, мой еще жив. Нам это близко, и мы много времени уже посвятили работе над этой темой.

- Автор взорванной в Грузии скульптуры Мераб Бердзенишвили...

- Это замечательный скульптор, я знал много его работ, еще когда учился в институте, видел ряд его памятников, и конечно, жаль, что так получилось.

1 2 >
топ видео
новости региона