Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Цхинвал: работа кипит
17 августа 2009 10:00 Понедельник

3664.jpegВ эти дни из Цхинвала приходят хорошие вести. Полным ходом в республике идет строительство жилья, совсем скоро будет запущен газопровод Дзуарикау-Цхинвал. Конечно, без проблем не обойтись, но власти полны решимости открыть в истории Южной Осетии новую страницу.

Настоящая «стойка века» в молодой республике - сейчас в самом разгаре. В столице Южной Осетии возводят жилой район, оснащенный современной сетью коммуникаций. В еженедельную программу строителей группы компаний «СУ-155» входит подключение двадцати домов к водо-, теплоснабжению и канализации. «В Цхинвале мы возводим, без преувеличения, дома на века, - цитирует ИА ОСинформ заместителя генерального директора «СУ-155» по строительству в регионах Андрея Искрина. - Это закономерно, ведь здесь нужны здания не просто прочные, а способные выдержать большую сейсмическую нагрузку». Именно такие конструкции, выдерживающие до 9 баллов по шкале Рихтера, и поставляются в жилой район «Московский».

Более того, к началу учебного года у района появится своя школа на 650 учеников и два детских садика на 120 детей каждый. «Я такие школы даже в Москве никогда не строил, - цитирует KP.ru гендиректора фирмы-подрядчика Александра Кузьмина. - Вся техника современная, дорогая. Смотрите, сплошная нержавейка».

Естественно, не все пока гладко в новой жизни Южной Осетии. Так, цхинвальская городская больница стоит без ремонта. «Сейчас хоть надежда появилась, как нового премьер-министра Южной Осетии неделю назад назначили из России, - делится мыслями главный врач Нодар Кокоев. - Он к нам заезжал уже. Ко мне за этот год впервые пришел чиновник и провел в больнице целый час. Выслушал, сказал: будем работать». Пожалуй, именно по такому девизу живет сейчас Южная Осетия. Работы много, но люди готовы потрудиться во благо молодого государства.

А трудятся, надо сказать, не только градостроители. 14 августа директор департамента капитального строительства и подрядных работ «МРК Инжиниринг» Александр Барт сообщил, что газопроводная труба, соединяющая Северную и Южную Осетию, уже готова. «Осталось произвести врезку в газораспределительную сеть Цхинвала, что будет сделано в понедельник, 17 августа», - цитирует обещание Барта ИТАР-ТАСС. По словам зампредседателя правительства Южной Осетии Хасана Плиева, в этот же день будет подписан контракт с «Газпромом» о поставках газа в молодую республику. «Цена на газ для Южной Осетии будет европейская, однако Россия будет сама компенсировать высокие расценки на газ, в рамках финансовой помощи республике», - отметил Плиев. Ожидается, что запуск газопровода будет произведен 26 августа, в день признания Южной Осетии Россией, а в торжественных мероприятиях примут участие президент и правительство республики, а также руководство «Газпрома».

Примечательно, что, несмотря на активное строительство, власти республики большое внимание уделяют экологическому аспекту. Об этом сказал президент Эдуард Кокойты в ходе недавней встречи с министром природных ресурсов и экологии России Юрием Трутневым. «В Южной Осетии делается все, чтобы восстановить республику после августовской агрессии, но предстоит сделать еще больше и, конечно, при строительстве объектов для нас первостепенное значение имеет сохранность экологии», - цитирует югоосетинского лидера ИА Regnum. Вместе с тем, Кокойты подчеркнул, что у республики есть серьезные планы по совместной с Россией разработке полезных ископаемых на территории Южной Осетии. «Поэтому объем работ и поле для сотрудничества с вашим министерством очень серьезное», - заключил президент.

Юрий Трутнев был солидарен с президентом молодой республики. «У вас очень красивая природа, - сказал он. - Считаю, что ваши горы могут дать фору очень многим европейским горнолыжным курортам. Поэтому мы постараемся поработать сегодня с максимальной отдачей». Трутнев также подтвердил, что Москва будет сотрудничать с Цхинвалом в сырьевой области. «У нас есть своя ответственность и своя тактика в использовании природных ресурсов, - отметил министр. - Мы начали свою работу не с сегодняшнего дня. У нас уже были встречи с министром природных ресурсов Южной Осетии в Москве. Цель нынешнего приезда - посмотреть все на месте и определить приоритеты. Мы постараемся сегодня выбрать то, что в ближайшем будущем сможем осуществить».

По всей видимости, со временем у России и Южной Осетии появятся и другие совместные проекты. И развивая свою государственность, молодая республика уже в скором времени сможет продемонстрировать всему мировому сообществу, что по праву получила признание своего суверенитета.

(Фото: ИТАР-ТАСС)

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона