Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Армяне расплатятся за американский шантаж Анкары
17 марта 2010 12:00 Среда

5582.jpegТурецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган пообещал выслать из страны 100 тысяч армянских мигрантов в отместку за резолюцию по геноциду. Турки требуют от Еревана «унять» свою диаспору, с помощью которой США ежегодно давит на Анкару, грозясь признать резню армян в османской империи в 1915 году. Что ж, ползучий геноцид лучше, чем кровавая разборка.

Анкара придумала, чем отомстить за одобрение резолюции по геноциду комитетом американского конгресса 4 марта. Эрдоган пригрозил за это выслать из Турции армян, не имеющих турецкого гражданства.

«В моей стране проживает 170 тысяч армян, из них 70 тысяч турецкие граждане. Завтра, если потребуется, я скажу этим ста тысячам, с которыми мы сейчас справляемся, чтобы они покинули нашу страну. Я сделаю это, потому что они не мои граждане, и я не обязан их держать в своей стране», - заявил премьер-министр.

Он пояснил, что пойдет на это, если армянская диаспора не перестанет диктовать свою волю Армении, нанося Родине политический ущерб. Турция, как известно, дала принципиальное согласие на открытие совместной границы. Осталось лишь ратифицировать протоколы в парламенте. И если в этот переломный момент стратегический партнер Турции США признают геноцид, армяно-турецкий переговорный процесс сразу сорвется.

«Турция решительно продолжает и будет продолжать политику «ноль проблем с соседями». Однако если в ответ на протягиваемую нами руку нам показывают кулак, тут уж ничего не поделаешь», - образно объяснил Эрдоган.

Он выступал в Великобритании, ободренный гарантиями министра юстиции Джека Стро о том, что английский парламент не примет подготовленный законопроект об армянском геноциде. По словам Стро, эту инициативу поддерживает только один из депутатов нижней Палаты общин.

А вот шведский парламент 11 марта принял подобную резолюцию, и посол Турции поехал на родину за консультациями. Решение внести в повестку своего заседания такой же законопроект принял и парламент Испании.

Более 20 стран мира уже признали факт уничтожения полутора тысяч армян в годы Первой мировой войны. Однако сама Анкара считает цифры преувеличенными и настаивает на историческом расследовании этой версии совместно с армянскими и независимыми экспертами. Турция боится не столько ущерба для своего имиджа, сколько территориальных претензий Армении, который могут последовать за пересмотром истории.

В США почти все штаты, кроме шести, уже признали геноцид. Армянская диаспора, которую в Америке составляют не много ни мало два с половиной миллиона человек, лоббирует принятие резолюции и на общенациональном уровне. Кандидаты в президенты неизменно используют армянский фактор на выборах, обещая в случае победы восстановить историческую справедливость.

1 2 >
топ видео
новости региона