Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузины открестились от Саакашвили
15 октября 2009 09:23 Четверг

4270.jpegЛеван Гачечиладзе, брат которого певец Уцноби  «зажигал» на весенних и летних акциях протеста», выступил с инициативой всем народом «отмежеваться от президента». Накануне прошла встреча оппозиционных лидеров, посвященная методам, которыми должен реализоваться этот лозунг. Увы, ничего нового на ней предложено не было. Да и сама идея - плагиат у Георгия Андриадзе.

Недели две назад мысль о необходимости отделить зерна грузинского достоинства от плевел президентских преступлений озвучил лидер НПО «Национально-христианское движение Грузии» Георгий Андриадзе. Он заявил, что «объектом критики миссии Тальявини вместе с президентом Саакашвили будет и народ Грузии».

По его словам, именно так было в бывшей Югославии, когда международная следственная комиссия обвинила в преступлениях не только президента Слободана Милошевича, но и сербский народ, отстаивавший территориальную целостность страны.

«Есть опасность, что миссия Тальявини объявит агрессором и преступником не только Саакашвили, но и тех грузин, которые поддерживают территориальную целостность страны», - сказал он. «Видимо, такой критики не избежать, поэтому народ Грузии должен отмежеваться от Саакашвили», - сделал вывод общественный активист.

Его рассуждения упали на благодатную почву. Уже полгода грузинская оппозиция безуспешно пытается избавиться от опозорившего и раздробившего страну президента. Теперь, когда в Европе все уже уверились благодаря экспертам международной комиссии, что нападение на Цхинвал не было оправданным, фигура Михаила Саакашвили во главе Грузии стала еще более компрометирующей.

И затихшая в последнее время оппозиция взбодрилась. Сначала лидер «Демократического движения - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе призвала коллег снова попробовать договориться и пойти против президента единым фронтом. Но это предложение было старо, как мир.

И тогда лидер движения «Защити Грузию» Леван Гачечиладзе воспользовался подсказкой Андриадзе. И собрал вчера всю оппозицию в гостинице «Редиссон-Сас Иверия».

В пресс-релизе  к мероприятию указывалось, что в Грузии начинается кампания «отделения Грузии от президента Михаила Саакашвили». «Раз и навсегда надо осудить Саакашвили и его режим», - заявили организаторы и призвали граждан страны поддержать эту акцию.

«В результате заключения «комиссии Тальявини» стало ясно, что государственность Грузии встала перед опасностью. Мир должен знать, что Саакашвили и его команда - это не Грузия», - сказано в обращении.

Открывая встречу в высотном гостиничном здании Леван Гачечиладзе заявил, что после доклада Тальявини государственность Грузии стоит перед гамлетовским выбором - «быть или не быть».

1 2 >
топ видео
новости региона