Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Обезьянам в Сухуме прикажут долго жить
15 июля 2010 15:05 Четверг

6370.jpegНаши братья меньшие из семьи приматов давно стали первопроходцами в научных открытиях. Сухумским обезьянам довелось даже участвовать в опытах по скрещиванию людей и животных в 20-е годы прошлого столетия. А сейчас на обитателях абхазского питомника собираются испытывать препарат по продлению жизни, о котором GeorgiaTimes рассказал директор московского Института ноосферных разработок и исследований, биофизик Борис Режабек.

О Сухумском обезьяннике, как лаконично туристы называют Научно-исследовательский институт экспериментальной патологии и терапии Академии наук Абхазии, ходит много захватывающих дух историй. Одна из них гласит, что русский ученый Илья Иванов в 20-х годах прошлого века создал гибрид человека и обезьяны. Начинал он свои опыты в Сухуме, а закончил, якобы,  в ссылке в Казахстане. С тех пор, говорят, и бродит по лесам и горам «снежный человек».

То, что такие исследования проводились - факт неоспоримый. Его подтверждает, например, объявление в газете «Советская Абхазия» от 18 мая 1930 г.: «Приглашаются женщины-добровольцы, готовые участвовать в опытах по скрещиванию с обезьяной, заинтересованные идейно, а не материально». И таковые нашлись, причем и среди мужского населения тоже, как подтверждает письмо одного из сотрудников питомника, которое недавно цитировала газета «Аргументы недели».

Однако эксперимент не мог быть успешным. У обезьян на две хромосомы больше, чем у человека, и оплодотворение в принципе невозможно. Кроме того, у людей и зверообразных приматов - разная кислотность среды в соответствующих частях организма, поэтому половые клетки быстро погибают. А в пробирках выращивать зародыши научились позже, когда подобные опыты над людьми уже запретила международная конвенция, к которой присоединился и Советский Союз.

Но роль сухумских обезьян подобными изысканиями не ограничилась. На них советские ученые неоднократно испытывали медицинские препараты. К примеру, вакцины от оспы, гепатита и желтой лихорадки.

Институт был очень востребован, в нем кипела работа, число подопытных доходило до тысячи. Все изменилось с крушением СССР и началом грузино-абхазской войны. Часть обезьян погибла от недокорма и холода, часть была вывезена в Краснодарский край.  Сейчас в Сухуме осталось лишь около 300 приматов.

Гиды, чтобы заинтриговать туристов, рассказывают, будто обезьяны разбежались во время  бомбежек. Но это не совсем так. Просто еще в 80-х годах несколько особей выпустили в леса Абхазии, чтобы посмотреть, не приживутся ли они в этом климате. Судя по бесплодным поискам в наше время, не прижились. Войну же обезьянки, оставшиеся на месте, пережили, смирно сидя в своих клетках.

И вот теперь эти животные снова понадобились науке. В прошлом году «Роскосмос» решил отправить сухумских обезьян на Марс. Ученые боятся в такой длительный полет отпускать людей, не научившись, как следует, защищать их от космических лучей. Поэтому в космонавты готовят приматов, впервые побывавших в космосе на советской ракете в 1983 году. Продолжительность полета на Марс, по проекту Европейского космического агентства, сотрудничающего с «Роскосмосом», составит 520 дней. Питомнику нужно будет постепенно приучить обезьян к состоянию невесомости и пребыванию в замкнутом пространстве корабля.

Менее рискованное, но не менее полезное дело для обезьян и ученых в Сухуме придумал директор московского Института ноосферных разработок и исследований, биофизик Борис Режабек. Он предложил директору питомника Зурабу Миквабия поучаствовать в опытах с новым препаратом «Ионы Скулачева», продлевающим жизнь. На днях биофизик вернулся в российскую столицу, и рассказал GeorgiaTimes о своих планах.

- Я договорился о творческом содружестве с директором этого института Зурабом Ясоновичем Миквабия. Поскольку в Москве ведутся интересные работы, связанные с продлением жизни, большой интерес  для  науки представляет  возможность провести на обезьянах эксперименты с тем препаратом, который себя показал очень хорошо на мышках, крысах и животных более крупных  - лошадях.

- Вы говорите об «ионах Скулачева», насколько я понимаю. А как они действуют?

 - Препарат уничтожает свободные радикалы внутри митохондрий, а митохондрии - это главный энергетический центр любой живой клетки. При старении накапливаются свободные радикалы в митохондриях, собственно с этого начинаются процессы старения, потом начинают портиться белки, и если уничтожить эти свободные радикалы, то может быть, как надеется Владимир Петрович Скулачев, можно выключить программу старения. Во всяком случае, уже четко показано, что выключается программа апоптоза. Апоптоз - это запрограммированная гибель клеток.

1 2 >
топ видео
новости региона