Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кавказскую землю - плодящимся!
15 февраля 2012 19:33 Среда

В то же время с аргументом, что в Ингушетии маловато земли, общественный деятель согласен. "Но этот вопрос можно решить. У нас очень много необрабатываемых земель. У нас живут переселенцы из Пригородного района Северной Осетии с 1992 года, за 20 лет уже целое поколение выросло. Если их вернуть на постоянное место жительство, как и переселенцев-чеченцев в Чеченскую республику, то будет где ингушам жить", - предложил Мальсагов. Он также отметил нестыковку между жалобами на нехватку земли и приглашением в республику русскоязычного населения. "Я не против, но куда они хотят поселить русских, если не хватает  земли тем, кто будет рождаться?" - недоумевает общественник.

В крайнем случае землю ингушским многодетным можно заменить деньгами, считает Мальсагов. "Тогда я могу поехать, например, в Ставропольский край и на эти деньги купить себе участок. Слава Богу, в Ставропольском крае хватает земель", - говорит собеседник GTimes. Хотя можно не сомневаться, что переселение кавказских многодетных семей в соседние русскоязычные регионы жителям последних не придется по вкусу. А ведь Владислав Сурков, возможно, тоже продумывал вариант денежных компенсаций, так как вслед за просьбой не давать землю ингушам и чеченцам проронил неопределенную фразу: "Будем обязывать их принимать дополнительные меры по укреплению семьи".

Вообще-то, российские власти должна волновать не проблема прироста ингушского и чеченского населения, а убыль русского на бескрайних российских просторах, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке. "Если для этого надо как-то ограничить вложения денег в Северный Кавказ - я "за", - заявил в комментарии корреспонденту GTimes один из соавторов демографической доктрины России, замглавы "Движения развития" Серафим Мелентьев.

Он напомнил, что полпред СКФО Александр Хлопонин пообещал кавказцам ипотеку по ставке в 5 процентов. Таких дешевых кредитов на жилье  - под 5 процентов годовых - нет ни в одном российском банке. Ежемесячные выплаты по такой ипотеке составят 500-700 рублей. Правда, пока этот проект на Кавказе не реализован. "Если бы такая ипотека была по всей стране, был бы рост рождаемости. А если бы мы еще при этом предоставляли рабочие места, то это бы решило демографические проблемы. Может быть, надо перенять опыт Северного Кавказа?" - предлагает Мелентьев.

Что касается выделения земли многодетным, то демограф не считает это эффективной мерой стимулирования рождаемости. Пустой участок у черта на куличках и без коммуникаций семьям с детьми не нужен. У них, как правило, нет средств, чтобы вдали от квартиры построить дом, да еще подвести туда газ, свет и воду.

По мнению же православного священника, благочинного Грозненского округа отца Георгия, демографические проблемы русских кроются не в социальной или экономической политике, а в несоблюдении христианских заповедей. "Вот по Грозному идет молодая мама, и вокруг нее 4-5 детишек. А у нас два ребенка, и уже все начинают крутить у виска: "Что вы нищету плодите?" - сказал он корреспонденту GTimes. - Мы купаемся в крови своих младенцев, а мусульман  Бог благословляет хотя бы потому, что они детей своих не трогают. Убийство и в утробе матери остается убийством, и допускать этого нельзя. А мы, которые называем себя православными, это допускаем. И поэтому медленно умираем".

Артем Горбунов

< 1 2
топ видео
новости региона