Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазская война. Взгляд из Сухума
13 августа 2010 18:36 Пятница
50 процентов. Местное население было втянуто в войну с абхазским населением, и уход грузин был связан с тем, что они подняли оружие против абхазской армии. Я могу привести данные миссии ООН, которая проводила расследование осенью 93 года в связи с многочисленными заявлениями о геноциде грузин. ООН признала, что грузинское население ушло еще до столкновения с абхазской армией. Никакого геноцида, никакого изгнания так называемого «мирного» грузинского населения отсюда не было. Они ушли с той армией, в которой воевали.

- Сейчас грузины говорят, что вы, абхазы, для них братский народ, что они сожалеют о произошедшем. Некоторые даже готовы принести свои извинения. Вы считаете их братьями, с которыми можно наладить хорошие отношения?

- Разве может так быть, что 18 лет назад мы были врагами, грузинское население воспринимало абхазов как врагов, паразитов  на теле грузинской нации, сепаратистов, которые хотят разрушить Грузию и грузинскую нацию, хотя тогда не было повода заявлять это. Поэтому если бы даже все грузины сейчас были готовы заявить, что они раскаиваются и готовы встать на колени перед матерями, потерявшими своих детей, по-моему, все эти заявления - не от души, все они носят спекулятивный характер. Та политика, которую проводит грузинское государство, никак не может быть названа политикой раскаяния. Она не отличается от политики Шеварднадзе, который ввел сюда войска. Стоит вспомнить события двухлетней давности в Цхинвале, в результате которых появились признанные государства. Я лично, и в Абхазии многие разделяют эту точку зрения, не ощущаю грузин братским народом. Я понимаю, что с течением времени у нас должны быть установлены соседские отношения. Но даже с соседями здороваются, если только они не направляют на тебя оружие. Сейчас говорить, что Грузия и грузины раскаиваются в содеянном не приходится.

- Существует еще такая точка зрения, что абхазы были бы рады броситься в объятия грузин, если бы не «третья сила» - Россия.

- Нет. Мы не можем обниматься с тем народом, тем государством, которые хотели утопить нас в крови и устроили нам геноцид. Это было на наших глазах. Это было при жизни нашего, моего поколения. Люди, которые не почувствовали это на своей шкуре, могут так говорить. Но пока мое поколение существует на этом свете, мы это будем помнить. Тем более, военная риторика в Тбилиси не прекращается. Они по-прежнему заявляют, что Абхазия - это часть Грузии, а мы часть их народа. На этом фоне очень сложно строить даже какие-то личностные отношения.

- Сейчас в Грузии Представительное народное собрание хочет создать группу для переговоров с абхазами и осетинами на уровне народной дипломатии. В нее должны войти люди, которые не замешаны ни в каких преступлениях и не вызовут отторжение в этих двух республиках. В Абхазии, как Вы думаете, найдутся силы, которые пойдут на такие  переговоры.

- Начнем с того, что они называют «не замешанным»? Для меня те абхазы, армяне, русские, которые в Абхазии защищали Родину и проливали кровь, не являются преступниками. А вот то, что они ищут людей, которые здесь не воевали, действительно, им было бы хорошо опереться на эту категорию. Я не исключаю, что и в Абхазии они найдут таких людей. Они могут найти людей, которые готовы, что угодно заявлять, но не бесплатно, а за определенную мзду. У нас уже  лет 10 с грузинской и абхазской стороны работают НПО, занимающиеся «народной дипломатией». Они существуют  на западные гранты и получают «гонорары» за участие в переговорах. Кто-то также может согласиться на это, желая показаться толерантным, европеизированным. Но мы здесь не ощущаем никакой разницы в отношении к нам тех, кто у власти, кто в оппозиции и кто в общественности, хотя они и прикрываются различной риторикой.

Беседовала

Артем Горбунов

< 1 2 3
топ видео
новости региона