Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Абхазская война. Взгляд из Сухума
13 августа 2010 18:36 Пятница

- Да, Шеварднадзе и тогда так говорил. 13 августа 1992 года ему позвонил Ардзинба. Уже стало ясно, что грузины передислоцируют свои войска. Ардзинба предупредил: «Если вы введете войска, это вызовет пожар войны». Ситуация была накаленная, и Северный Кавказ был готов помочь Абхазии. Шеварднадзе ответил: «Наша цель - успокоить сторонников Звиада Гамсахурдиа». Сейчас много версий, почему Шеварднадзе уступил своим подчиненным -Иоселиани, Китовани. Может, под нажимом спецслужб российских, есть и такое мнение. Или сам хотел усмирить Абхазию военным путем. Сегодня ни для кого не секрет, что решение о вводе войск было принято на заседании Госсовета еще за три дня до этого, 11 августа, при участии Шеварднадзе. А перед этим был инсценирован  захват заложников из грузинского правительства в Мегрелии сторонниками свергнутого до этого президента Звиада Гамсахурдиа. Их схватили в Зугдиди, в Грузии, и привезли в Гальский район Абхазии. Это была первая причина, которой Шеварднадзе объяснял ввод войск. Заложников специально завезли в Абхазию, а после вторжения войск они все были отпущены, и все прекрасно знали, что абхазы этих заложников не брали. А потом у грузин появлялись другие объяснения, такие, как охрана железной дороги. Потом назывались и другие причины. Их не устраивал так называемый «апартеидный» закон о выборах в Верховный Совет Абхазии. Там у нас были квоты для абхазов, грузин, русских... Но если люди собираются защищать железную дорогу, они не могут влететь в страну на самолетах, въехать на танках. Войска шли далеко от железной дороги, уничтожая, грабя и насилуя по пути своего следования. И то, что они не имели никакого отношения к железной дороге, доказало дальнейшее развитие событий.

- Владислав Ардзинба давал согласие на ввод войск, как это сейчас говорят в Грузии?

- Это еще одна спекуляция. Ардзинба не давал согласия. Более того, он 13-го августа, я повторяю, предупреждал, что будет война, если это случится. И 14-го Ардзинба звонил Шеварднадзе, а тот сказал: «Я ничего не знаю, я сейчас ищу Китовани, и мы этот вопрос решим». Через несколько часов Шеварднадзе снова позвонил и попросил собрать Верховный Совет Абхазии. То есть, он приехал бы на белом коне, распустил бы парламент и арестовал Ардзинбу. Вопрос именно так стоял.

- На тот момент в Абхазии еще спокойно жили те сотни тысяч грузин, которые потом станут беженцами, так?

- И сейчас в Абхазии проживает 100 тысяч людей грузинской национальности. А часть грузин ушли вместе с войсками. Но нельзя сказать, чтобы до войны мы жили спокойно. На самом деле, после развала Советского Союза началась этномобилизация, которая в Грузии привела к тому, что она одна из первых, наряду с прибалтийскими республиками, стала детонатором развала СССР. Это привело к росту национального самосознания. Чтобы было понятнее, проведу параллель: Гитлер восстановил самосознание своей нации перед войной с помощью пропаганды исключительности немецкого народа. Нечто подобное происходило и в Грузии после того, как Гамсахурдиа пришел к власти. Официально было провозглашено: Грузия - для грузин, Грузия - самая лучшая нация, остальные народы должны быть придатками, удобрением, для того, чтобы грузинская нация лучше развивалась. И то, что творилось в Тбилиси, не могло пройти мимо Абхазии. Здесь проживало грузинское население численностью более 200 тысяч человек. И они поддались этой пропаганде. Грузин было в два раза больше абхазов в результате советской грузинизации Абхазии. Это стало главной причиной, почему когда грузинские войска были остановлены в центре Сухума, абхазские власти вынуждены были после переговоров отступить от города. Грузины тоже должны были отойти, но они свое обещание вероломно нарушили. В Сухуме было население фактически не на стороне государственности Абхазии, а на стороне грузинских сил. При наличии такой пятой колонны за спиной, удерживать Сухум было невозможно. К осени 92-го года удельный вес местных грузин в грузинской армии, воевавшей в Абхазии, превысил

< 1 2 3 >
топ видео
новости региона