Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Израиль дал Бакрадзе от ворот поворот
11 марта 2011 16:20 Пятница

14485.jpegГрузинскому спикеру Давиду Бакрадзе и его товарищам израильтяне отказали в приеме. Запланированный визит нежелателен в свете судебного процесса над двумя израильскими бизнесменами, который проходит в Тбилиси. Они были обвинены в попытке дать взятку министру после того, как грузинское правительство задолжало их компании Tramex 100 миллионов долларов. Грузинская Фемида помогает правительству Михаила Саакашвили "рассчитаться" с евреями, и этого обитатели Земли Обетованной кавказским демократам долго не простят.

Спикер израильского Кнессета Реувен (Руби) Ривлин посоветовал грузинскому коллеге таки не соваться в ближайшее время с визитами - после того позора, который Тбилиси устроил видному бизнесмену, главе корпорации Tramex Рони Фуксу и его представителю в Грузии Зееву Френкелю. Давид Бакрадзе хотел посетить Тель-Авив 13 марта, обсудить кое-какие международные вопросы. Но израильтяне, объяснил Ривлин, в данный момент предпочитают "отложить вообще все контакты с официальными лицами Грузии".

В Израиле болезненно воспринимают скандал с двумя соотечественниками, над которыми глумится Тбилисский городской суд. Сегодня он проведет очередное слушание по делу о попытке дать взятку. Судья будет допрашивать Зеева Френкеля. Следующее заседание назначено на 16 марта, когда защита представит своего свидетеля - английского эксперта Бена Хансона.

Фукс и Френкель были арестованы пять месяцев назад в Батуми. Там они, согласно материалам следствия, пообещали заплатить замминистра финансов Автандилу Хараидзе семь миллионов долларов. За что? Это самый интересный вопрос, в котором зарыта вся подоплека уголовного преследования.

Дело в том, что государственная нефтяная компания Грузии в начале 90-х годов сорвала договор с корпорацией Tramex по совместному строительству трубопровода. Причина банальна - отсутствие необходимых средств. За срыв сделки израильтяне долгие годы замысловатым судебным путем требовали неустойку. В феврале прошлого года Международный центр по разрешению инвестиционных тяжб, наконец, решил дело в пользу Tramex. Вердикт гласил, что официальный Тбилиси должен выплатить владельцам компании компенсацию почти в 100 миллионов долларов. Вот только такого наследства правительству Михаила Саакашвили, близкому к банкротству, не хватало!

Голь на выдумки хитра, и Тбилиси придумал блестящую комбинацию: пригласил Фукса в гости, чтобы уладить финансовые проблемы. Правда, пообещал выплатить не все 100, а только 65 миллионов долларов.

1 2 >
топ видео
новости региона