Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Израиль: к войне с Ираном готов
10 февраля 2012 18:25 Пятница
Израиль: к войне с Ираном готов. 26403.jpeg

Между Израилем и Ираном идет "война нервов". Тель-Авив пытается втянуть в нее и Вашингтон. Но здесь израильская коса попадает на американский камень. Дипломаты и спецслужбисты Израиля не находят понимания у своих американских коллег. Видно, что у Беньямина Нетаньяху начинают сдавать нервы. В марте он собирается лететь в столицу США.

На март этого года у премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху запланирован визит в США.. Официальная цель визита - иранская ядерная программа, которую Израиль воспринимает как угрозу своему существованию. Встретится ли Нетаньяху с Обамой, пока не известно. Скептики говорят, что вряд ли. Американский президент заранее знает, на что его будет толкать Нетаньяху в иранском вопросе. И предчувствует, что разговор с израильским премьером обойдется ему головной болью.

Израиль с самого момента своего образования был союзником США. Но в вопросе грядущей войны с Ираном страны не нашли общего языка. Разногласия проявились в ходе взаимных визитов представителей министерств иностранных дел и политической разведки обоих государств, имевших место в течение последних нескольких недель. Стороны так и не смогли прийти к согласию, состоится ли атака по иранским ядерным объектам или нет, а если состоится, то когда. Видно и другое. Израиль, для повышения эффективности атаки по Ирану, нуждается в помощи США. Ракетный удар по иранским ядерным объектам путает весь геополитический расклад Америки. Штаты планируют "дожать" Иран с помощью санкций против иранской экономики, и с каждым месяцем оптимистичный настрой Америки только возрастает. Этот настрой американцы пробуют привить и Израилю.

Аргументы Вашингтона таковы. Из-за санкций на нефть затруднились индийско-иранские торговые отношения. Индия не может оплачивать иранскую нефть, у Ирана нет денег на покупку индийского хлеба и риса. В результате иранское "черное золото" копится в резервуарах, а курс риала падает на биржах. Падение национальной валюты привело в Иране к резкому повышению цен на продукты питания. По сведениям Reuters, в начале 2012 года цены на хлеб в стране выросли в три раза. Мясо стоит 30 долларов за килограмм, рис - пять долларов. Средняя зарплата в Иране сейчас составляет 350 долларов в месяц. Многие жители уже ограничивают себя в еде. На фоне этого огромные траты на ядерную программу выглядят, мягко говоря, издевательством над своим народом. В стране растет недовольство.

США пытаются убедить Израиль, что разобраться с Ираном можно и без ракет. На март в стране запланированы выборы в Меджлис. Чтобы не потерять голоса избирателей, правящие круги пойдут на все, в том числе и на резкое свертывание ядерной программы. И как только непримиримый режим аятолл начнет сдавать позиции, можно будет пускать в ход орудия другого калибра. Прежде всего - реанимировать такие долгоиграющие информкампании, как "дело Сакине" или "дело христианина Надархани".

Напомним, иранка Сакине Мохаммади-Аштиани в 2006 году была приговорена к побиванию камнями за супружескую неверность и убийство мужа. Исполнение приговора затянулось на годы. "Дело Надархани" выглядит так. Этот человек, под влиянием протестантских проповедников из США, стал протестантом-баптистом, а потом обратил в баптизм всю свою семью. Переход из ислама в другую религию запрещен шариатским законодательством. Многие христиане Ирана, перешедшие из ислама, скрывают свою веру десятилетиями. Но Надархани этого почему-то не сделал. Он сразу же заявил, что стал христианином.
В 2009 году Надархани потребовал от властей своего города, чтобы его детей-баптистов избавили в школе от обязательного изучения Корана. Тем самым он выдал шариатской полиции и себя, и свою семью. В октябре 2009 года был арестован сначала он, потом и его жена. Спустя несколько


Ядерный взрыв от Израиля
1 2 >
топ видео
новости региона