Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
VIP-трактор от Михаила Саакашвили
03 мая 2012 16:52 Четверг
VIP-трактор от Михаила Саакашвили. 27104.jpeg

Мы уже писали о программе "Помощь селу", в рамках которой правительство Грузии выделило новые трактора фермерам для ведения сельского хозяйства. Программа, судя по всему, оказалась не особенно успешной. Наш корреспондент вновь отправился на восток Грузии, где послушал жалобы крестьян одной из деревень.

Весна уже почти закончилась, но у крестьян остались необработанные земли. И хотя президент Саакашвили шел во главе "каравана" тракторов, эти тракторы как будто сквозь землю провалились.

Мы вновь отправились в провинцию, чтобы под конец весны узнать, как обстоят дела у сельчан. Трактора или их отсутствие - не единственная проблема грузинских фермеров. Крестьяне страдают от реформ, которые в основном отрицательно сказываются на их жизни.

Люди жалуются нам на то, что у них отбирают земли, взятые ими в аренду, и продают их на аукционе. Это делает не министерство сельского хозяйства, а министерство экономики. Хоть крестьянам и оставляют право на первичное приобретение, есть одно "но": стоимость одного гектара настолько велика, что обычный крестьянин не сможет приобрести ее.

Читайте также: Грузинских крестьян "прокатили" на тракторах

Но вернемся к нашим тракторам. "Когда сделали парк новых тракторов, мы пришли туда и заинтересовались, во сколько обойдется нам их обслуживание. Расценки нас удивили. Разработка одного гектара земли тракторами президента стоит 140 лари. Кроме того, за каждый километр, пройденный трактором, придется доплатить по одному лари. Для чего привезли эти тракторы? Для себя? Земли приобрели сами, тракторами сами пользуются, а нам ничего!" - говорят крестьяне в Дедоплисцкаро, одном из районов востока Грузии.

Вообще местные фермеры слово в слово повторяют тезис о том, что земли скупают некие люди, близкие к центральным властям, и именно их новая техника и обслуживает. Поток жалоб от сельчан не иссякает.

Вот еще одна жалоба: очень дорогое горючее, литр стоит 2 лари 40 тетри. А совсем недалеко отсюда, на азербайджанской стороне границы, то же самое топливо стоит всего 60 тетри. Но власти не дают людям покупать горючее в Азербайджане. "Люди пожаловались губернатору: что нам делать с землями, ведь все стоит так дорого! На что он ответил: если хотите, употребляйте ваучеры, а если нет - оставьте меня в покое!"

Читайте также: Грузия учится на своих ваучерах

VIP-трактор от Михаила Саакашвили. 27105.jpeg

Район Дедоплисцкаро действительно выглядит неважно. Плохие дороги, местами их совсем нет, негативно настроенное по отношению к властям население. Кстати, везде в Грузии, где есть неухоженные районы и села, можно услышать один и тот же разговор о том, что здешнее население на выборах 2008 года отказало в поддержке Саакашвили, после чего он на них "обиделся" и теперь даже не смотрит на жителей таких районов, как Дедоплисцкаро.

"Пускай заберут свои тракторы назад. Они что, сейчас только проснулись? Тракторы нам нужны были до сих пор! Сейчас уже поздно", - говорят местные жители.

Судя по всему, между представителями властей и крестьянами существует огромная пропасть. Люди, привыкшие к натуральному хозяйству, не понимают сути реформ, которые им предлагает власть. А результат нескольких программ, таких как, например, посадка гибридной кукурузы, оказался отрицательным. Материальное положение людей ухудшилось.

Читайте также: Грузинская кукуруза пахнет уголовщиной

"Нам ничего не прислали. Кому прислали, неизвестно. Мы не смогли обработать земли. Для приобретения солярки раздали ваучеры на 30 лари, но где же эта солярка? Сейчас она нам нужна! Ни трактора, ни солярки. Этого ваучера на 30 лари хватит только для маленького двора".

"Во первых, где трактор, куда его спрятали, не известно, а во вторых, если бы и был трактор, чем его заправить, водой? Ведь горючего нет. В первую очередь власти должны бы послать нам горючее, а только потом - тракторы. А теперь деньги из государственного бюджета оказались выброшены на ветер".

Есть еще одна деталь, которая бросается в глаза здесь, на востоке Грузии. Люди совсем не участвуют в местном самоуправлении. Региональные и местные власти представлены исключительно "националами". И эти "националы" то ли действительно далеки от народа, то ли на самом деле живут не здесь. У населения нет живой связи даже с властями самого нижнего уровня. Это здорово подогревает социальный протест.

"Этот ваучер на 30 лари я продал за 20 лари. Что мне было еще делать? Муж у меня был при смерти, не было ни копейки на лекарства. Не работы у нас, ничего".

"Вот в прошлом году посеяли ту гибридную кукурузу, что очень нравилась Мише, посеяли и ни грамма не получили. Так и остался ни с чем народ, который брал деньги взаймы, а ту кукурузу даже скотина не поела".

"Ездит по всему миру президент, а нас обходит мимо, ни разу не спрашивал, нуждаемся ли мы в чем-нибудь. На днях, оказывается, приезжал в Кварели, по соседству, и так же уехал".

Нино Сванидзе


"Потемкинская деревня" в Грузии
топ видео
новости региона