Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Жди меня" в чечено-израильском исполнении
01 марта 2013 19:12 Пятница
"Жди меня" в чечено-израильском исполнении. 21507.jpeg

Они никогда не думали, что смогут обрести друг друга, но это произошло: арабы городка Абу-Гош под Иерусалимом были признаны дальними родственниками российских чеченцев. Делегация из Израиля посетила Грозный, законтрактовала двух чеченских футболистов и раскрутила главу Чечни Рамзана Кадырова на спонсорскую помощь в  строительстве мечети в земле обетованной, на улице имени Ахмата Кадырова.

Не думали - не гадали чеченцы, что в израильском городке с арабскими жителями  Абу-Гош найдут своих дальних родственников. Кавказцы-мухаджиры бежали в эти места во время войн с Российской империей. На чужбине их называли черкесами, но сами переселенцы хранили тайные знания о принадлежности к разным этносам. В последнее время в связи с войной в Сирии выяснилось, что на историческую родину рвутся не только черкесы, а и еще и кумыки, аварцы, даргинцы лакцы и прочие потомки дагестанских предков.

Проявили себя и чеченские "черкесы". В 2011 году они стали налаживать связи с Чечней. И чеченцы, несмотря на отсутствие документального подтверждения родства с израильскими арабами, приняли их за своих. Хватило заверений директора департамента культуры и образования поселка Абу-Гош Исы Джабера: «Мы чеченцы, и мы чувствуем свою национальную принадлежность... Мы сохранили некоторые признаки, характерные для чеченского общества. Так, мы до сих пор придерживаемся вайнахского стиля одежды, а наши старики носили папахи». К слову сказать, папахи носили еще двести лет назад почти все кавказские народы, включая казаков.

В Грозный съездила делегация во главе с мэром Абу-Гоша, который пообещал Рамзану Кадырову в благодарность за гостеприимство назвать именем его отца одну из абугошских улиц. А вскоре в честь Ахмата Хаджи была названа и мечеть, которую строят в конце этой улицы. На такой жест  Рамзан не мог не ответить. Год назад он распорядился материально помочь в возведении объектов под дорогим ему именем.  

На днях Израиль посетил депутат Госдумы России Адам Делимханов и проинспектировал строительство в Абу-Гоше. Арабская "родня" не подкачала. Работы идут в соответствие с планом, доложил депутат Кадырову, "уже возводятся несущие конструкции". Как сообщает официальный сайт главы Чечни, мечеть "второй по значимости после священной Аль-Аксы".

Улица имени Ахмата-Хаджи Кадырова тоже преображается. "Уже возведены две чеченские башни у ее начала", - рассказал Делимханов.

Открытие мечети будет рекламой Чеченской республики, как благополучного и даже богатого региона. Скупиться на это "Аллаху", то есть российскому бюджету, не стоит. Ведь Чечня цветет в тени своих садов за гранью наших дружеских штыков, а значит, и Москва получит свою порцию славы.

С той же целью Рамзан Кадыров заслал в израильский футбольный клуб  "Бейтар" чеченских футболистов Заура Садаева и Джабраила Кадиева. Израильские болельщики были шокированы. За всю историю клуба ни разу мусульмане не играли в его составе. В адрес чеченцев сыплются оскорбления и угрозы. Заур Садаев, отвечая на нападки, если верить израильским СМИ, отрекся от своей веры: "Моя религия - футбол. Я не араб, не мусульманин, я - футболист. Буду счастлив обняться с болельщиками после первого забитого мною гола».

Говорил Садаев эти слова или нет, но то, что руководство Чечни поддерживает своих футболистов, играющих за врага Палестины, должно просигналить миру: Кадыров выше предрассудков и религиозных фанатиков.  "Еще недавно все повторяли, что в Чечне орудуют террористы. Сегодня мы можем с гордостью констатировать, что с этим международным злом в  республике покончено раз и навсегда. Мы строим мирную жизнь и дружеские отношения со всеми странами мира", - отметил Кадыров на встрече с Делимхановым, когда речь зашла о возможном визите официальной израильской делегации в Чечню.

В израильско-чеченских связях нет ничего извращенного. Если об общих корнях с абугошскими арабами чеченцы узнали недавно, то о происхождении части чеченских тайпов от евреев разбитого Россией Хазарского каганата известно давно. Как говорил Руслан Хасбулатов, еврейских предков имеет треть чеченцев.

Достоверно известно, что Джохар Дудаев по отцовской линии происходил из горских евреев. О Шамиле Басаеве тоже самое как-то заявил журналист Михаил Леонтьев, ссылаясь на слова Ахмата Кадырова, хотят тот вообще-то говорил о Хаттабе - йеменском еврее, воевавшем на стороне ичкерийцев. И не случайно некоторые родственники полевых командиров Чечни, эмигрировавшие в Польшу,  в 2007-2009 годах вложили миллионы долларов в израильскую недвижимость. Как сообщал IsRus, среди них родня Хож-Ахмеда Яриханова, экс-президента «Южной нефтяной компании» Ичкерии и Мовлади Байсарова.

Некоторые самостийные историки считают чеченцев даже большими евреями, чем сами израильтяне. В 2007 году в Грозном за авторством Альберта Мачигова вышла книжка названием «Моисей выводил из Египта чеченцев». В ней он доказывает, что за еврейским пророком последовали хурриты, которых он считает предками чеченцев, хотя за честь быть потомками культуры государства Урарту борются и другие народы, а преуспели больше всего армяне.

В любом случае, в Чечне к евреям относились всегда более терпимо, чем в других уголках российской, а потом и советской империи. В Грозном до самой второй чеченской кампании стояла синагога, хотя в ней уже почти никто не молился. По данным последних переписей на всю республику осталось лишь два иудея. Тем не менее, в знак вечной дружбы между евреями и чеченцами в центре Грозного, недалеко от главной мечети, собираются построить новую синагогу. Правда, уже на деньги, которые дает не Аллах, а бизнесмен - горский еврей Тельман Исмаилов.

 

 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона