Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Боевиков будут хоронить по закону?
11 июля 20:05 Четверг

Президентский совет по правам человека предложил передавать тела боевиков родственникам. С такой инициативой выступили члены СПЧ Андрей Бабушкин и Сергей Кривенко. Глава совета Сергей Федотов заявил, что террористов надо уничтожать, но невозможность похоронить близкого человека, даже если он преступник, не соответствует традициям народов России. СПЧ разработает соответствующий законопроект, который будет представлен на рассмотрение президенту РФ в сентябре.

Возможно, толчком к рассмотрению этого вопроса стало решение Европейского суда по правам человека. В июне ЕС признал запрет на выдачу тел президента Ичкерии Аслана Масхадова и других боевиков, уничтоженных при нападении на Нальчик, нарушением прав. По мнению Страсбурга, Россия должна вести борьбу с терроризмом, а не с мертвецами.

Стоить отметить, что не во всех цивилизованных странах тела уничтоженных боевиков отдают родственникам. К примеру, в США не только не выдают тела террористов, но и хоронят их в обстановке строгой секретности. В Германии же выдача тела может быть задержана на неопределенное время, а в Испании этот срок ограничен двумя годами. Чью же позицию в сентябре примет Россия?


топ видео
аналитика