Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Интервью Среда обитания Люди как люди
Гальский район перед концом света
14 декабря 2012 17:38 Пятница
Гальский район перед концом света. 21278.jpeg

В Гальском районе Абхазии ждут конца света. Как рассказывают наши корреспонденты в регионе, речь идет если не о массовой панике, то во всяком случае о серьезном беспокойстве местного населения за свое будущее после 21 декабря. Истерию подогревают сотни слухов, циркулирующих в регионе.

Гальцы уже получили одно подтверждение грядущего конца света. Позавчера ночью люди почувствовали подземные толчки, а потом видели яркий свет на небе в течение 10-15 секунд. На следующее утро уточнили: в соседнем грузинском городе Зугдиди местные жители видели и чувствовали то же самое. После этого в грядущий конец света поверили уже даже те, кто прежде не верил. Но вот беда: специалисты говорят, что никаких сверхъестественных явлений в ту ночь в регионе не наблюдалось. То есть специалисты предлагают людям не верить своим глазам.

Мы говорили об этом необычном явлении со вполне взрослыми людьми, 45-летним Эмзаром и 62-летней Лианой, которые рассказывают о том, что глубокой ночью почувствовали подземные толчки. У Лианы даже скамейка, которая стояла на кухне, упала от силы этого "подземного толчка".

В общем, было или не было, но гальцы однозначно истолковали это как предвестие скорого конца света. Однако в числе видевших "знамение" далеко не все население региона. Более того, большинство людей ничего не видели и спокойно спали.

Здесь, в Гальском районе, версий на тему, как именно может происходить конец света, похоже, столько же, сколько и людей. Сейчас однозначно много тех, кто готовит припасы на случай катаклизмов. Мы прошлись по городу и узнали, что в особой цене солярка, свечки и мука. А еще почему-то дрова. Дело в том, что далеко не все гальцы планируют окончить свой мирской путь 21 декабря. Большинство надеется пережить катастрофу. Многие думают, что будет не жарко, а очень холодно, прямо-таки арктические морозы. Некоторые семьи даже забивают полиэтиленом окна. Не все, правда, хотят выглядеть глупо, и говорят, что окна закрывают на зиму для утепления жилищ. Но ушлые соседи всегда все знают. "Они думают, что никто не знает, почему они забивают окна. Всю жизнь жили, им было тепло, а теперь что изменилось? Напуганы люди концом света", - говорит та самая 62-летняя Лиана про своих соседей, уже заготовивших все, что необходимо на случай конца света. Кстати, как ни странно, в конец света больше верят женщины, чем мужчины.

В деревнях люди опасаются за домашний скот, который может погибнуть во время катаклизмов. Сейчас по району ходит история о том, как женщина в Баргеби (одна из деревень района - прим. ред.) едва успела остановить своего мужа, который собирался пустить под нож весь домашний скот и птицу. Таким образом он намеревался создать стратегический запас мяса для семьи на случай конца света. На крики сбежались соседи, началось обсуждение, правильно или нет собирается поступить хозяин дома. Половина с ним согласилась, половина нет.

На самом деле все это не смешно. Здешнее население живет в информационном вакууме уже очень много лет. Нет, людям хватает каналов телевидения: здесь принимают телевизионные сигналы из трех стран. У людей есть радио, а у кое-кого даже Интернет. Но сарафанное радио - слухи, сплетни, домыслы, приходящие от соседей - ни в коей мере не утратили своих позиций. Люди не верят "официальной" информации, они верят слухам. Поэтому еще один наш респондент, 34-летняя Тея, на полном серьезе говорит, что власти должны были бы поделиться информацией о грядущих опасностях. "Хоть кто-нибудь сказал бы правду. Если есть какая-нибудь опасность, мы бы и детей не пустили в школу, и сами бы как-то укрылись".

Массовый психоз передается и детям. Они в школе только и слышат разговоры о конце света, и чаще всего воспринимают их всерьез.

Впрочем, большинство все-таки относится к концу света с житейской иронией. "У нас и так двадцать лет почти конец света был. Сейчас повод нашли ничего не делать. Замуж выходить не хотят, жениться не хотят, работать не хотят. Они и раньше не хотели, а теперь у них есть "отмазка" - конец света", - говорит нам пожилой таксист.

Сегодня в Гале трудно понять, к чему готовятся люди - к зиме или к концу света. Таскают мешки с картошкой по 10-20 килограмм. Перед дворами с "Газелей" сгружают дрова, в аптеках скупают лекарства. Пожилые люди говорят, что не могут так сильно нервничать, и так в жизни все не безоблачно, а тут еще и конец света.

Но вернемся к "формату" конца света в Гальском районе. Люди в основном настроены на трескучие морозы. Сейчас всерьез обсуждают, а не уехать ли в Грузию. Дело в том, что там большая часть населенных пунктов газифицирована, и люди надеются, что даже если ударят 60-градусные морозы, то газ поможет пережить катастрофу.

Молодые, адекватные и образованные люди стараются успокоить своих близких. Но волна паники потихоньку охватывает всех. Одна моя знакомая учительница, беспрестанно убеждающая детей, что все будет в порядке и жизнь продолжается, подошла ко мне и почти шепотом спрашивает: ну ты то знаешь, что говорят - жить дальше или нет?

Манана Гогохия

топ видео
новости региона