Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Чочиева предупредили гранатой
17 февраля 2014 19:46 Понедельник
Чочиева предупредили гранатой. 22064.jpeg

Борис Чочиев, глава администрации президента Южной Осетии, связал воскресный взрыв гранаты во дворе своего дома с дискредитирующими его интернет-публикациями. Однако информационная война против "серого кардинала" республики началась около полутора лет назад. Многих не устраивает сосредоточение власти в руках одного, пусть даже заслуженного человека. Тем более что ему не удалось завоевать доверие нового куратора республики — помощника президента России Владислава Суркова.

Гранату во двор Борису Чочиеву, руководителю президентской администрации Южной Осетии, метнул проходивший мимо мужчина. Его заметила женщина-дворник, но он быстро скрылся из виду. Дом получил небольшие повреждения. Жертв и ранений также удалось избежать, ведь это было утро выходного дня. Очевидно, что чиновника не собирались убивать. Ему лишь прислали "черную метку".

Сам Борис Елиозович связал взрыв с серией дискредитирующих его интернет-материалов, но не уточнил, каких именно. По словам политолога Евгения Крутикова, роль Чочиева в республике активно стала обсуждаться журналистами около полутора лет назад, когда вообще началось более глубокое осмысление происходящего в республике. "Многим не нравится, что в его руках сосредоточено слишком много власти", — отметил эксперт в комментарии корреспонденту BigCaucasus. Он добавил, Борис Чочиев не оставлял эти публикации без ответа, используя интернет-боты и другие методы ведения информационной войны.

По мнению Крутикова, политического подтекста в воскресном инциденте не было. "Скорее всего, это преступление имеет бытовой характер, либо же связано с какими-то экономическими проектами, реализуемыми в республике", — предположил политолог. На вопрос, не влияет ли Чочиев на формирование нового правительства Южной Осетии после отставки премьер-министра Ростика Хугаева, наш собеседник ответил, что кандидатуру нового главы правительства выбирают в Москве, и местные чиновники не имеют решающего голоса.

Читайте по теме: Премьер Южной Осетии отставлен за неуспеваемость

Тем не менее, факт нападения на дом главы правительства Евгений Крутиков считает опасным прецедентом: "Кто бы это ни сделал, раскачивать ситуацию в республике в преддверии парламентских выборов, которые должны состояться в мае этого года, некрасиво и опасно".

Южноосетинский эксперт Тимур Цхурбати также сомневается в том, что взрыв устроили политические оппоненты Чочиева. "Я не думаю, что у серьезных политических сил были претензии к Борису Чочиеву. По моему мнению, это выходка глупцов от политики. Нет никаких препятствий для того, чтобы предъявить Борису Чочиеву претензии законным путем. Слава богу, в Южной Осетии те времена, когда за критику человека могли попросту побить, кончились, — заявил Цхурбати, которого однажды избили по заказу самого Чочиева, в комментарии BigCaucasus. — Все понемногу входит в русло закона. К сожалению, это кому-то не нравится, и я не думаю, что это сторонники государства под названием Республика Южная Осетия".

В блогосфере прозвучала версия о том, что Чочиеву мстят какие-то прогрузинские силы, поскольку именно Чочиев многие годы занимался осетино-грузинскими отношениями. С 90-х годов он "в открытую говорил о беспределе, устроенном грузинами", напоминает на своей страничке в "Фейсбуке" журналист Мадина Шавлохова. С 1993 года Чочиев входил в Смешанную контрольную комиссию по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) от Южной Осетии. В первой половине 2000-х годов совмещал эту работу с должностями сначала министра, а потом зампреда правительства. После августовской войны 2008 года он стал полномочным представителем президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования, а два года назад президент Леонид Тибилов взял его на должность руководителя своей администрации.

Однако завкафедрой высшего журналистского мастерства МГЛУ Алан Касаев в комментарии "Вестнику Кавказа" отверг предположение о "грузинском следе". "Такого рода комментарии дискредитируют и сводят к минимуму роль российской армии в деле защиты народа Южной Осетии, государственной границы республики ", — подчеркнул он. По его мнению, поводом могли стать как назначения в будущем правительстве, так и "возня" вокруг парламентских выборов.

Москва, по словам Шавлоховой, "никогда не выказывала свое недовольство работой Чочиева", хотя не скупилась на критику других чиновников. Однако не стоит забывать, что отставка последнего правительства случилась вскоре после того, как республику посетил помощник российского президента Владислав Сурков. В его задачи входит поиск новых форм взаимодействия с Южной Осетий, при которых и материальная помощь будет доходить до цели, и политические процессы останутся под контролем. С Борисом Чочиевым он лично встречался, когда тот докладывал ему о построенном за пять лет на десять миллиардов российских рублей. Как писали тайные недоброжелатели Чочиева, объяснить исчезновение денег он так и не смог.

"Самое печальное в том, что эффективной системы управления в республике практически нет. То немногое, что делается, успешно сводится на нет интригами Чочиева и его компании, — резюмировал блогер budda_i. — Предыдущие заезды в республику специалистов из Москвы для простого обмера построенного уже после встречи Суркова с рабочей группой Чочиева и Кулумбегова говорят только об одном: в качестве партнеров они никем серьёзно не рассматриваются".

Возможно, именно этот пост, перепечатанный несколькими осетинскими СМИ, припомнил Борис Елиозович сразу после взрыва. Публикация обвиняла его не только в неэффективном управлении, но и в дипломатическом провале на российском направлении. Теперь те, кто раньше намекал ему признать свой непрофессионализм и уйти по-хорошему, похоже, перешли к более действенным методам.

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона