Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Гетто для кавказцев вместо просвещения
28 октября 2013 18:28 Понедельник
Гетто для кавказцев вместо просвещения. 21970.jpeg

После заявлений лидера ЛДПР Владимира Жириновского об ограничении рождаемости на Северном Кавказе только ленивый не обозвал его фашистом. Региональное отделение его партии в Чечне, осудив политика, заявило о самороспуске. Сергей Митрохин пригрозил подать в суд по 282 статье - за разжигание межнациональной розни. И за скандалом ушла в тень реальная проблема переизбытка населения на Северном Кавказе.

Строить гетто для кавказцев, оградив их колючей проволокой и запретив рожать больше двоих детей, предложил в пятницу в телепрограмме "Поединок" лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Допустим, мы построим где-то дополнительные предприятия, дадим работу, но у них снова в семье еще 5, 10, 15 детей. И вся Россия должна работать на Кавказ, - заявил политик в самом начале программы. - Еще завод, еще больница, все туда, а русским что останется? Останутся голодными, раздетыми? Они должны рожать столько детей, сколько рожает в среднем человечество, два, один, все, за третьего - штраф. Не хотят - ограничим, окружим колючей проволокой, закроем все, что можно, пусть сидят там. 15-20 детей пусть сами кормят, сами дают работу".

Спустя несколько минут он еще раз повторил свои тезисы: "Но главная причина (терроризма - ред.) - избыток населения. Пока не будет контроля за рождаемостью, пока не будет не более двух детей в семье, террор не победить".

Жириновский никогда не стеснялся в выражениях, и приличные люди стараются не комментировать его речи, следуя правилу "на больных не обижаемся". Однако позицию политика по итогам программы поддержали 140 тысяч зрителей, в то время как его противник по дискуссии, происламский общественный деятель Максим Шевченко, получил вдвое меньше голосов. А значит, Жириновский вслух проговорил то, что было на уме у большинства россиян.

Знал бы заранее о голосовании чеченский лидер Рамзан Кадыров, он бы, конечно, организовал в телеэфир массовую атаку СМС с Кавказа в поддержку Шевченко, как ранее за мечеть "Сердце Чечни" на конкурсе "Россия-10". А так главе республики ничего не оставалось, кроме как постфактум обозвать Жириновского клоуном.

"... Жириновский с пеной у рта пытался доказать россиянам, что все беды страны связаны с Северным Кавказом, предлагал фашистские методы ограничения рождаемости и трясся в судорогах, выкрикивая слова ненависти в адрес народов Кавказа, - написал Кадыров на своей страничке в Instagram. - Как он жалок и как ничтожен, если не способен привлечь к себе внимание чем-то иным".

Глава Чечни выразил удивление, почему это коллеги Жириновского до сих пор не поставили вопрос об ответственности политика, "который может своими высказываниями вызвать ненависть между народами России, оскорбляет миллионы граждан России по национальному и религиозному принципу".

После этого чеченское республиканское отделение ЛДПР заявило о самороспуске. Его координатор Адлан Шамсадов объяснил, что считает "невозможным впредь состоять в партии, руководимой политиком, который скомпрометировал себя как носитель фашистской идеологии". "Мы также призываем все региональные отделения ЛДПР последовать нашему примеру, а всех граждан России - никогда не голосовать за партию, дискредитировавшую себя попытками разжечь межнациональные конфликты и ввергнуть наше Отечество в пропасть ненависти и варварства", - говорилось в опубликованном вчера на чеченских информационных сайтах заявлении Шамсадова.

Указанные на официальном сайте ЛДПР телефоны отделений в республиках Северного Кавказа сегодня были отключены, так что получить комментарий от кавказских коллег Шамсадова не удалось. Тем временем партия опровергла информацию о роспуске чеченского отделения. Заявление его руководителя там объяснили угрозами физической расправы в его адрес. "Аналогичные факты мы фиксировали и в 2011 году, после выхода программы "Поединок",- говорится в заявлении партии Жириновского. - Однако ни тогда, ни сейчас массовых выходов из партии не было".

Впрочем, возмущены фашистскими предложениями Жириновского не только на Северном Кавказе. Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин попросил Следственный комитет возбудить в отношении Владимира Вольфовича уголовное дело по "русской" 282 статье УК об экстремизме. По мнению Митрохина, прозвучавшие в телеэфире заявления о колючей проволоке и демографических ограничениях направлены "на подрыв государственности России как многонациональной страны, а в конечном счете - на развал государства".

Жириновского перспектива судебной тяжбы не порадовала. "Все чушь - любые попытки мешать людям излагать свою позицию. Я что, требую, чтобы моя позиция была навязана кому-то? Меня спросили - я ответил", - оправдался он в эфире радиостанции "Комсомольская правда". Там же он заявил, что его мнение разделяют 90 процентов граждан России.

И вот тут приходится с ним согласиться. За что выходили на митинги ставропольцы прошлой зимой? За ограничение миграции из соседних республик. Что обещал кубанский губернатор Александр Ткачев? Очистку края от кавказцев с помощью казачьих дружин. Против чего протестовали в Пугачеве? Против засилья мигрантов с Кавказа. Чего требовали погромщики в Бирюлево? Выдворения кавказцев, путая Северный Кавказ с Южным, откуда родом был убийца Егора Щербакова.

С нетитулованными единомышленниками Жириновского российское правосудие обошлось сурово. Ставропольских и московских националистов ловили и сажали на разные сроки в тюрьму. А вот Ткачеву его высказывания, раскритикованные тем же Рамзаном Кадыровым, сошли с рук. Жириновскому, думается, тоже простят.

В вопросе демографии лидер ЛДПР всего лишь утрировал распространенную точку зрения. Кто бы из экспертов ни излагал проблемы Северного Кавказа, обязательно скажет о его перенаселенности или избытке молодых и активных людей. Никто не скрывает, что это фактор нестабильности для региона. Только методы для его исключения предлагаются разные. Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин в свое время распорядился направлять кавказцев на работу в другие регионы России, где есть нехватка рабочих рук. Как-никак, это "тоже россияне", и в отличие от узбеков, русский язык знают хотя бы на уровне школьного курса. Но затея Хлопонина дала спорные результаты, потому что землячества кавказцев стали терроризировать русские веси и города.

Было и другое предложение: сделать меры государственной поддержки семей с детьми избирательными и направить их только на депрессивные регионы с низкой рождаемостью. Это 46 субъектов федерации с преимущественно русским населением. В этом случае государство перестало бы стимулировать и без того высокую плодовитость кавказских народов.

А в 2011 году в журнале "Вопросы национализма" был опубликован доклад "Кавказ-2011: Русский взгляд", в котором упоминались озвученные Жириновским предложения по ограничению рождаемости для Северного Кавказа. "Через пять лет перед народами России и Кавказа должен быть поставлен выбор: суверенитет или реконструкция, - писали авторы доклада. - Последняя должна включать в себя целый ряд мер, в том числе меры по прекращению кавказского демографического взрыва и переходу к демографически ответственной политике снижения рождаемости, внедрению норм цивилизованного (то есть светского) образа жизни, созданию системы демократических институтов, обеспечению прав человека и т. д. Целью всех этих мер должно стать максимальное приближение соответствующих территорий к нормам жизни России".

Если бы Жириновский не был популистом, он бы потрудился сформулировать свою мысль примерно так, как авторы этого доклада. А они указали на важное явление - выпадение республик Северного Кавказа из российского цивилизационного пространства. Высокая рождаемость - это лишь побочный эффект погружения местных народов в религиозно-средневековое невежество, когда обучение исламу становится приоритетнее классического научного образования, а роль женщины сводится к воспроизведению рода. И если штрафовать за третьего ребенка семьи отдельных народностей - это действительно фашизм, то нести свет просвещения в темные массы государство просто обязано. А образованные люди, как доказывает статистика, предпочитают рожать столько детей, скольким смогут дать хорошее образование и обеспечить достойные условия жизни. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона