Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Олимпийские бомжи не сдаются
28 февраля 2013 19:10 Четверг
Олимпийские бомжи не сдаются. 21504.jpeg

Компенсации за изъятое под Олимпиаду жилье могут быть источником дохода для чиновников. Тот, кто с этим не согласен и, упаси боже, идет протестовать, остается без дома и денег. Судебная система России им помочь не в силах, что доказала уже не одна сочинская трагедия.

 Администрация Сочи продолжает снос незаконных строений, которые мешают олимпийским объектам и внешнему облику города. Суды разрешили снести в 2013 году 650 самовольных строений, 200 из которых - капитальные объекты. Между тем жертвы снесенных в прошлом году домов продолжают бороться за компенсации на утраченное имущество. "Я никогда не сдамся и не смирюсь", - обещает сочинец Алексей Кравец.

 Мэр Сочи Анатолий Пахомов грозит продолжить снос незаконных построек в олимпийской столице 2014 года. Суды дали добро на ликвидацию 650 строений из почти двух тысяч, помешавших администрации. В числе признанных самостроем и подлежащих сносу - 200 объектов капитального строительства. Сколько из них жилых домов, не сообщается, но ясно, что трагедии по выселению сочинцев со всем их скарбом продолжатся.

В прошлом году жилье потеряли две с половиной тысячи семей. Как заверяет журналистов Пахомов, почти все они получили компенсации, либо новые квартиры, по мэрским представлениям, "лучше, чем те, что у них были". Не урегулированы лишь 40 случаев, заверяет градоначальник.

Посчитать, сколько жителей города остались с носом после сноса, достаточно сложно. Как рассказал корреспонденту "Большого Кавказа" Алексей Кравец, один из новоиспеченных "олимпийских бомжей", поначалу люди активно выходили на акции протеста. Но после того, как власти стали преследовать организаторов митингов, народ смирился и согласился на неравноценный обмен.

Кравец же сдаваться не собирается. "Я с этим никогда не смирюсь. У меня отняли не только дом, но и личные вещи, и ни я, ни мой сын никогда этого не забудем", - обещает он.

Бывший офицер полиции стоял за свой дом до конца. Даже когда все здания по улице Просвещения прямо на берегу моря уже были разрушены, а строение под номером шесть с литерой Б1 окружено со всех четырех сторон синим забором, Кравец и его сын, подросток Максим, не покидали родные стены. Домой приходилось лазить сквозь дыру под оградой, но уходить было некуда.

Власти города предложили семье крошечную однокомнатную квартиру с жилой комнатой в 18 квадратных метров в счет компенсации за жилплощадь в старом фонде, к которому позже были пристроены санузел и новые жилые помещения. Пристройку суд признал самостроем, а значит, за нее жильцам ничего не полагается. "Кравец жил в бараке на 9, кажется, квадратов. К нему незаконно пристроил самовольную постройку. За барак ему дали нормальную квартиру, а снос самоволки компенсировать отказались. Вот он и бушует", - заявил корреспонденту "Большого Кавказа" сотрудник пресс-службы администрации Сочи Микаэл Нерсесян.

Квартиру получила бывшая супруга Алексея. Она, как и глава семейства и двое детей, имела свою долю в старом фонде. Но тот факт, что супруги были разведены, а дети разнополые, не был учтен администрацией города при предоставлении жилья взамен подлежащего сносу.

Что касается пристройки, то Алексей Кравец уверен - если бы не Олимпиада, ее удалось бы узаконить. Дело в том, что старая часть дома была в аварийном состоянии, и семья просила администрацию города разрешить реконструкцию. Обращения к властям бережно подшиты к делу Кравца. Не дождавшись ответа, он начал благоустраивать свое жилище - провел канализацию, пристроил туалет. Узаконить добавившиеся квадратные метры он попытался в 2010 году, но неверно оформил свое заявление в суд, написав, что произвёл перепланировку. Повторный иск, уже о признании права собственности, был подан в 2011 году, но суд принял решение не в его пользу, несмотря на наличие технического паспорта и кадастрового плана.

Тем временем и администрация города, изымавшая дома у всех жителей улицы, подала иск в суд и добилась решения о сносе строения под номером шесть. Но ошиблась литерой, из-за чего дом Кравца и простоял дольше, чем окружающие. Вскоре ошибка была исправлена, а дом разрушен. Исполнители выволокли все имущество семьи - мебель, матрасы, постельное белье - на проливной дождь. Затем несколько дней Алексей его охранял, пока однажды не отлучился. Вернувшись, обнаружил, что большую часть имущества куда-то увезли строители.

Сейчас Кравец оспаривает решения городского суда в краевом и параллельно ждет рассмотрения своего дела в Европейском суде по правам человека. Говорит, что сейчас правила обращений в Страсбург ужесточились, и немногим сочинцам по плечу отстаивать свои права в действительно независимом судебном органе.

Большинство несогласных с суммой компенсаций или даже с безвозмездным сносом жилья судятся в российских инстанциях. Семья Мзоковых, о которой "Большой Кавказ" рассказывал в сентябре, на днях получила отказ на кассацию в Краснодарский суд. Этого известия она ждала почти полгода.

Причины отказа принять на рассмотрение жалобу пока не указаны, но Мзоковы уже готовятся к следующей ступени судебной системы. Их дом также частично был старой постройкой, за которую им предложили мизерную по сочинским меркам компенсацию в два с половиной миллиона рублей. А вот новая часть дома, в отличие от пристройки Кравцов, в 1999 была узаконена судом по иску администрации города, уже тогда пытавшейся объявить их дом самостроем. Но вот до регистрационной палаты, которая должна была выдать свидетельства собственности на землю и недвижимость нового образца, руки все не доходили.

Когда документы Мзоковых туда были поданы, администрация города вновь обратилась с иском в суд о признании их дома незаконной постройкой и в краевой апелляционной инстанции выиграла дело. Вот так сразу несколько семей, проживавших под одной крышей, оказались на улице. Им предложили поселиться в маневренном фонде, но оттуда детям было далеко до школы, да и выделенные комнаты оставляли желать лучшего. С тех пор Мзоковы ютятся по друзьям и родственникам.

Невестка хозяйки дома Наталья Мзокова в декабре обратилась лично к Александру Бастрыкину, который проводил прием граждан в Сочи, с просьбой проверить законность повторного иска администрации по поводу дома, уже узаконенного 13 лет назад. Ответа до сих пор нет. "Нас продолжают игнорировать и кормить завтраками", - сокрушается она.

Алексей Кравец уверен, что его оставили ни с чем только потому, что он активно выступал против действий администрации Сочи. На каком-то этапе чиновница мэрии обещала выделить маленькую квартирку и ему, а потом резко передумала. Мзоковы тоже не молчали - их история стала достоянием гласности. Но, может быть, причина совсем в другом.

Когда от представителя власти зависит выплата многомиллионных компенсаций, грешно этим не воспользоваться. К примеру, ведущий специалист отдела правовой защиты по Лазаревскому району правового управления администрации Сочи Екатерина Полозова брала взятки у застройщиков, чьи дома администрация города просила признать самовольными постройками. Взамен обещала не подавать апелляцию. На взятке и попалась с поличным. Кстати, Алексея Кравца анонимные комментаторы обвинили в жадности: мол, с курортников летом деньги брал, а на оформление квартиры денег пожалел и поплатился. 

Светлана Болотникова

топ видео
новости региона