Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская пропаганда вновь нацелилась на церковь
14 сентября 2010 15:11 Вторник

7510.jpegОсень традиционно считается непростой для грузинских властей. Оппозиция республики полагает, что сейчас государство готово на все, лишь бы отвлечь население страны от реальных проблем. Как заявил лидер партии «Наша Грузия - Свободные демократы» Ираклий Аласания, в манипуляции общественным мнением может быть втянута даже церковь. О вероятном развитии событий корреспондент GeorgiaTimes беседовал с одним из лидеров «Движения за справедливую Грузию» Петре Мамрадзе.

Положение дел в раздираемой внутренними противоречиями Грузии уже не раз сказывалось на духовенстве республики. Так, год назад в Сакартвело разгорелся нешуточный скандал. Он был вызван появлением в Интернете провокационных видеосюжетов, в которых голос, похожий на голос патриарха Илии II, открыто насмехается над церковью. Выяснилось, что к созданию роликов причастна представительница НПО «Институт свободы» Теона Тутберидзе.

Все бы ничего, да вот только этот «Институт Свободы», по мнению оппозиции, привел к власти как правящую партию «Единое национальное движение», так и нынешнего президента Михаила Саакашвили. «Это не НПО, а правительственная организация, и все шаги президента разрабатываются в вышеуказанном институте», - заявлял генсек Лейбористской партии Сосо Шатберашвили.

Год назад патриархия заявила, что в Грузии проводится информационная кампания, направленная на внедрение в населении недоверия к церкви и разрушение основ грузинского государства. В итоге на защиту Илии II встал президент страны Михаил Саакашвили.

Сейчас оппозиция предупреждает церковь о новой опасности. По словам Ираклия Аласания, власти страны постараются перекрыть социальный протест и перенесут внимание общественности с важных и болезненных вопросов в нескольких направлениях, в том числе и с помощью манипуляций темой церкви. Оппозиционер уверен, что действующий режим также разработает механизм противостояния с церковью, которое, по сути, будет искусственным. Примечательно, что первый прогноз Аласания уже начинает воплощаться в жизнь - Грузия с упорством пытается доказать Гаагскому суду и всему миру, что Россия уже 20 лет якобы устраивает в Абхазии и Южной Осетии этнические чистки.

Но осмелится ли Михаил Саакашвили втянуть в грязные политические игры церковь? Отвечая на этот вопрос корреспонденту GeorgiaTimes, Петре Мамрадзе подчеркнул, что власти страны действительно пытаются воздействовать на население пиар-методами. «Они контролируют три основные телекомпании, которые проводят пропаганду - они вещают на всю территорию страны, через них 90 процентов населения черпают информацию, - сказал оппозиционер. - Поэтому власти будут продолжать использовать медиа-пространство. Это основной рычаг, чтобы удержаться у власти».

По словам Мамрадзе, на протяжении многих лет государство неоднократно пыталось использовать в отношении церкви то кнут, то пряник. Он напомнил, что в 2008 году до выборов в парламент всем высшим церковным чинам правительство подарило дорогие джипы. Потом оказалось, что в них были вмонтированы подслушивающие устройства. «На церковных служащих пытаются воздействовать специальными методами, но, с другой стороны, за все эти годы патриарх Илия II добился независимости церкви от государства, и вовлечь ее в политические игры не сумела ни предыдущая, ни нынешняя власть, ни оппозиция», - рассказывает Мамрадзе.

Оппозиционер  поясняет - в годовщину военно-политической авантюры Саакашвили в августе 2008 года Илия  II заявил, что таких бессмысленных войн в Грузии никогда не было. «Сравните это заявление с тем, что пропаганда заявляет о нападении России и героической обороной Саакашвили, - говорит он. - Я очень надеюсь, что у церкви хватит сил, чтобы противостоять манипуляциям. И у меня нет сомнений в том, что патриарх не изменит свои принципы».

Вместе с тем, Петре Мамрадзе не исключил новых поползновений государства в отношении церкви. Вспоминая скандальную историю с видеороликами, оппозиционер рассказал, что они были запущены после того, как Илия II сказал: «Войны 2008 года не должно было произойти, и у нас были все возможности ее предотвратить, а когда капитан заводит судно на отмели и рифы, он должен вывести его обратно». Впрочем, отмечает один из лидеров «Движения за справедливую Грузию», год назад весь спектр общественного мнения Грузии встал стеной на защиту церкви, и властям стало ясно, что они пошли не тем путем, получив вовсе не ту реакцию, которую ожидали.

По всей видимости, сценарий годовой давности действительно может повториться. И дело здесь, похоже, не только в намерениях режима отвлечь людей от трудностей государства, но и в неуравновешенности президента страны.

Руслан Чигоев

топ видео
новости региона