Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дагестан: проверка связи
04 июля 2013 19:25 Четверг
Дагестан: проверка связи. 21804.jpeg

ФСБ проверит сведения о связи с боевиками дагестанских чиновников. Спецслужбы полагают, что бандподполье, подкупая должностных лиц на криминальные деньги, продвигает своих людей в органы власти разного уровня. Что это - начало масштабной борьбы с терроризмом или "зачистка" властных структур для создания комфортных условий врио президента Дагестана Рамазану Абдулатипову? Насколько своевременна инициатива спецслужб - с учетом приближающейся Олимпиады в Сочи, особенно в контексте вчерашних угроз лидера северокавказских боевиков Доку Умарова? На эти вопросы отвечают эксперты, опрошенные BigCaucasus.

"Деньги использовались для приобретения инфраструктуры - это приобретение домов со схронами и блиндажами; это покупка транспорта всевозможного. Это продвижение в органы власти и управления разного уровня. Начиная от районного и заканчивая республиканскими, а может и выше - мы сейчас проверяем", - приводит слова начальника УФСБ по Дагестану Андрея Конина "Интерфакс".

По данным УФСБ, вымогательства, похищения и заказные убийства приносили бандподполью в Махачкале миллионы долларов. В миллионах (в той же валюте) оцениваются доходы одной лишь банды Ибрагима Гаджидадаева, убитого в поселке Семендер. "К сожалению, осколки этой группы еще действуют. За время существования группа приобрела значительные средства. За счет чего? Это похищения, "флэшки" (угрозы с требованием денег на электронных носителях), заказные убийства. Это миллионы и миллионы долларов", - отметил Конин.

Екатерина Сокирянская, директор проекта по Северному Кавказу "Международной кризисной группы":

Информация о том, что у отдельных представителей властных структур имеются связи с вооруженным подпольем, активно циркулирует в Дагестане, и уже довольно давно. Если сейчас такие проверки будут проводиться в рамках закона, это будет правильно. Но под предлогом проверок связей с боевиками не должны сводиться счеты в борьбе за власть. В целом, очищение власти Дагестана от криминала и связей с лесным подпольем совершенно необходимо.

Что касается своевременности... Поскольку уже были сделаны серьезные шаги на пути борьбы с коррупцией в Дагестане и очищения дагестанской власти от криминала, я думаю, надо продолжать этот путь и идти до конца. Если сейчас остановиться, те ресурсы, которые освободились после прошедших арестов, будут поделены между другими группами влияния, и правила игры останутся прежними.

Орхан Джемаль, обозреватель газеты "Известия":

Происходит ли в Дагестане политическая санация (от лат. sanatio - лечение, оздоровление - прим. ред.) или зачистка кланов "под Абдулатипова", зависит от того, как на эти события смотреть. С точки зрения политической механики, это, конечно, клановая зачистка тех, на кого не опирается Абдулатипов. Выведение за скобки таких личностей, как Саид Амиров (экс-мэр Махачкалы - прим. ред.), усиливает, скажем, главу Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева, Большого Махача (Магомед Магомедов - прим. ред.), министра спорта республики - то есть тех, с кем взаимодействует врио президента. Сегодня возвращаются в политику фигуры, типа Абусупьяна Хархарова (вице-премьер правительства РД - прим. ред.). Конечно, это некая межклановая возня. Но с другой стороны, представители дагестанской элиты настолько все, мягко говоря, не святые, что снятие любых фигур с политической доски - это уже в любом случае санация. Так что, повторюсь, все зависит от точки зрения.

Вопрос о том, насколько своевременно рушить связи боевиков и чиновников, звучит странно. Когда бы это ни было сделано, это будет своевременно. Связано ли желание "почистить" лес с проведением Олимпиады? Надо понимать, что эта задача встала не сегодня. Смена курса с такого, я бы сказал, глубинно-примирительного на курс жестких зачисток и выкорчевывания не только самого подполья, но и связанных с ним социальных слоев, реализуется уже давно. Где-то года полтора назад в контексте олимпийской проблематики менялись принципы работы силовых структур на Кавказе. Об этом просто напомнили после того, как Доку Умаров распространил свое заявление про Олимпиаду. Да, это своего рода ответ на заявление Умарова. У нас просто психология такая - кто-то сказал, надо ответить. Но работа в этом направлении ведется давно.

Бадма Бюрчиев

топ видео
новости региона