Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В ПАСЕ пройдут дискуссии по вопросу лишения РФ права голоса
30 сентября 2009 15:06 Среда

В ПАСЕ продолжается работа по грузинской инициативе лишить делегацию РФ права голоса в Ассамблее.

Как сообщил сегодня РИА Новости источник в аппарате организации, сегодня во второй половине дня пройдет заседание комиссии по мониторингу, которая обсудит поправки к завтрашнему докладу по указанной инициативе.

GeorgiaTimes уже писала, что в первый день работы сессии глава Ассамблеи Луис Мария де Пуч принял решение направить в комиссию по мониторингу для изучения в течение 24 часов предложения делегации Грузии.

Во вторник комиссия приняла решение рекомендовать ПАСЕ в четверг подтвердить полномочия Москвы.

"Планируется, что в четверг представитель мониторинговой комиссии выступит с небольшим докладом по предложению грузинской делегации, затем предстоит дискуссия и голосование", - уточнил собеседник агентства.

Голосование по полномочиям делегации России будет проводиться простым большинством от присутствующих в зале. Российская делегация приняла решение не присутствовать в зале заседания во время обсуждения этой темы.

Напомним, инициатива лишить РФ права голоса в ПАСЕ принадлежит грузинской делегации в Ассамблее.  В Тбилиси утверждают, что таким образом они намерены заставить Москву "играть по правилам".

Как заявил накануне представитель делегации Грузии в Ассамблее Георгий Таргамадзе, "лишение права голоса - это не самоцель. Мы хотим, чтобы российская сторона играла по правилам цивилизованного демократического сообщества".

"Мы за то, чтобы российская делегация выполняла свои обязательства, исполняла различные конвенции", - добавил Таргамадзе.

По мнению грузинской стороны, "сейчас речь уже идет об авторитете России".

 

топ видео
аналитика