Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Асад обвинил Турцию в разжигании конфликта в Сирии
30 августа 2012 14:28 Четверг

Президент Сирии Башар Асад обвинил Турцию в разжигании кровопролития в Сирии, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Ад-Дуния".

"Турция несет прямую ответственность за кровопролитие в Сирии", - сказал Асад в интервью телеканалу.

Глава Сирии коснулся темы сирийских беженцев в Турции, число которых, по словам главы турецкого МИД Ахмета Давутоглу, достигло уже 80 тысяч. "Говорить о благоденствии (беженцев)... нереалистично, даже для стран, взявших на себя роль недоброжелателя", -отметил он.

Асад также прокомментировал  случаи бегства высокопоставленных сирийских чиновников и военнослужащих за границу.

"Бегство - положительный процесс... В целом, это процесс самоочистки нации. Если у кого-то из сирийцев есть знакомый, который хочет сбежать, но сомневается, им следует его подбодрить... Бегут только слабые и плохие люди. Патриоты и просто хорошие люди не сбегают", - уверен Асад.

Глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу ранее отметил, что если поток беженцев из Сирии будет расти, властям придется принять "некоторые новые меры".

"Мы подготовим структуры (для размещения беженцев), после чего этим людям разрешать перейти на территорию Турции", — сказали также в МИД Турции, передает "Интерфакс".

При этом ранее турецкие власти высказывались за создание зоны безопасности в Сирии, если число беженцев достигнет 100 тысяч человек.

По данным турецких СМИ, в понедельник местные власти временно прекратили пропуск беженцев в приграничную с Сирией провинцию Хатай из-за нехватки мест. Однако официального подтверждения этой информации пока нет.

В настоящее время на границе с Турцией находятся несколько тысяч сирийцев.

топ видео
аналитика