Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Этнические группировки разгулялись во времена Медведева - СМИ
30 апреля 2013 10:30 Вторник

Разгул этнической преступности в России пришелся на времена президентства Дмитрия Медведева, пишет со ссылкой на экспертов издание NationalJournal. Виной тому — расформирование управлений по борьбе с организованной преступностью (УБОПов), которое основательно затруднило борьбу с национальными ОПГ.

Новый глава МВД Владимир Колокольцев намерен усилить подразделения по борьбе с преступными группировками, объединенными по этническому признаку. Специалисты предполагают, что Колокольцев может возродить УБОПы и тем самым улучшить криминогенную ситуацию в РФ.

Как отмечают эксперты издания, в России почти нет русских этнических преступных группировок — они ведут свою деятельность за рубежом. Здесь правят бал азиаты и регионы Южного Кавказа, поделившие сферы криминального бизнеса.

Так, по данным силовиков, азербайджанские ОПГ почти полностью контролируют торговлю наркотиками, грузины специализируются на грабежах и разбоях, а чеченцы, которые в преступной среде считаются "беспредельщиками", — на похищениях людей и торговле оружием.

Главным направлением в профилактике этнической преступности является работа с представителями диаспор, отмечает NationalJournal. Помимо кавказских, в РФ действуют десятки других национальных группировок: афганских, китайских, вьетнамских, корейских, монгольских, узбекских, киргизских, таджикских и многих других. Это транснациональная преступность, которая представляет угрозу безопасности России, пишет издание.

топ видео
аналитика