Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Карачаево-Черкесии успешно борются с ящуром
28 июня 2013 18:47 Пятница

За последние 10 дней не выявлено ни одного нового случая заболевания, пишет "Интерфакс-Россия". Завершена вакцинация всего поголовья скота в Урупском районе республики, где было зафиксировано заболевание, а также в сопредельном Зеленчукском районе КЧР, объявленном угрожаемой зоной. Пало 65 телят, однако среди взрослого поголовья падежа не отмечено. Объявлен карантин. Колеса выезжающего и въезжающего в республику транспорта обрабатывают специальным дезинфицирующим раствором, отмечает "Российская газета".

"Карачаево-Черкесия обладает всеми необходимыми силами, средствами и возможностями для того, чтобы локализовать и преодолеть эту болезнь. Нет никакой паники и излишнего нагнетания обстановки. Все необходимые меры выполняются так, как нужно", - заявил первый заместитель председателя правительства КЧР Эльдар Байчоров.

Успешно борются с ящуром и на Кубани. Надежду быстро справиться со вспышкой заболевания дает тот факт, что в большинстве своем животные вакцинированы, особенно в Краснодарском крае, передает "Интерфакс-Россия". Ветеринарные службы обоих регионов прилагают все усилия для предотвращения распространения вируса, сообщил заместитель руководителя Россельхознадзора РФ Николай Власов. По мнению чиновника, ветеринарная служба Кубани работает четко и слаженно. "Но ни один субъект не может гарантировать полную безопасность, поскольку нет границ", - заметил он. 

 

топ видео
аналитика