Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
С начала года в Кабардино-Балкарии силовиками были уничтожены более 70 боевиков бандподполья
27 ноября 2012 17:32 Вторник

В Кабардино-Балкарии сотрудниками правоохранительных органов с начала года были уничтожены более 70 членов незаконных вооруженных формирований (НВФ) и задержаны более 91 пособника боевиков, огласил на съезде парламента Казбек Татуев, временно исполняющий обязанности министра внутренних дел по КБР, передает РИА.

Также он добавил, что были обнаружены 13 баз длительного проживания участников бандподполья и 39 схронов с оружием и две мини-лаборатории по изготовлению самодельных взрывчатых устройств.

Из незаконного оборота изъято 171 единица огнестрельного оружия, свыше 150 гранат, более 13 тысяч боеприпасов, 112 детонаторов, 32 самодельных взрывных устройства и более 150 килограммов взрывчатых веществ.

В результате вооруженных нападений боевиков в республике погибли 18 сотрудников силовых ведомств и пять мирных граждан, 18 жителей и 23 силовика получили ранения различной степени тяжести.

Также, по словам Татуева, в этом году за преступления общеуголовной направленности к ответственности были привлечены 74 приверженца радикального ислама и раскрыты три преступления экстремистской направленности, передает Российская Газета.

На сегодняшний день в розыске находятся 32 боевика, в этом списке есть лица, которые объявлены в розыск как без вести пропавшие, но предполагается, что они находятся среди своих участников бандитского подполья. Группа пособников банподполья достаточно многочисленна, в основном это молодые люди, которые готовы предоставить боевикам жилье, транспорт и еду. Однозначного ответа, почему молодые люди становятся на путь экстремизма, пока нет.

Что касается религиозного составляющего бандподполья, то в религиозную молодежную среду сейчас идет активное внедрение салафизма, "для приверженцев которого все остальные считаются врагами". По мнению Татуева, агитация идет в основном не в школах и в вузах, а на улице. Причиной такого активного вовлечения молодежи является религиозная необразованность молодых людей.

топ видео
аналитика