Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Куба может признать Абхазию и РЮО - Саакашвили
27 февраля 2013 13:28 Среда

Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что Россия "простила" Кубе многомиллиардные долги, чтобы Гавана признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом он заявил во вторник вечером на встрече с представителями грузинских СМИ.

При этом президент осудил некоторых представителей правительства Грузии, отметив, что вместо опасных заявлений по вопросу Абхазии и Южной Осетии нужно вместе работать над тем, чтобы "не допустить легализации оккупации Россией территорий Грузии".

Так, напомнил он, недавно госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили заявил журналистам, что "нужно расследовать преступления, которые были совершены режимом Саакашвили в прежние годы в Абхазии и Южной Осетии". "Когда такие заявления делает твой министр, то тот кубинский дипломат, какой-то африканский дипломат начинает считать, что, наверное, правда во всем виноваты были грузины", — отметил Саакашвили, передает "Интерфакс".

Отметим, что накануне статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил на встрече с российскими и грузинскими политологами в Москве, что Россия не намерена вести диалог с Грузией по вопросам, касающимся Абхазии и Южной Осетии.

"Российско-грузинский диалог, будь то на государственном или на общественном уровне, по определению не может затрагивать вопросов, касающихся Абхазии и Южной Осетии, — отметил российский дипломат. — Обсуждение таких вопросов возможно лишь с самими абхазами и югоосетинами. Всякий иной подход изначально лишен смысла".

Карасин также подтвердил заинтересованность Москвы в нормализации отношений с Тбилиси "в тех сферах, в которых к этому готова грузинская сторона", при учете политических реалий, сложившихся в Закавказье, передает ИТАР-ТАСС.

А министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая перед студентами и преподавателями Дипломатической академии МИД РФ заявил, что Россия готова к сотрудничеству с Грузией, однако не собирается менять свою позицию в отношении Абхазии и Южной Осетии. "Если есть интерес к развитию гуманитарных связей, воздушного сообщения, то мы готовы к развитию сотрудничества в этих областях, однако не ценой предательства наших братьев в Абхазии и Южной Осетии", — сказал Лавров.

На это заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил, что заявление МИД РФ по Абхазии и Южной Осетии было сделано, чтобы успокоить эти регионы. По его словам, существует определенная информация, в соответствии с которой Абхазия и Южная Осетия "с подозрением относятся к активизации отношений представителей Грузии и России, и лично я полагаю, что это заявление было сделано для их успокоения". "Хотя это не меняет наших планов, которые подразумевают продолжение попыток деоккупации страны (Грузии)", — подчеркнул он, передает РБК.

Между тем, в понедельник, 25 февраля, в центре Тбилиси прошли акции "против российской оккупации". В ходе одной из них было сожжено изображение российского флага.

Собравшиеся зачитали заявление от имени "Единого фронта деоккупации и освобождения", назвав при этом Россию агрессором и потребовав, чтобы руководство Грузии придерживалось принципиального курса, направленного на вывод российских войск с грузинской территории (речь идет об Абхазии и Южной Осетии, которых официальный Тбилиси по-прежнему считает грузинскими землями) и восстановление единства Грузии.

В рамках мероприятий, проводившихся 25 февраля, люди также принесли к старому зданию парламента антисоветские и "антиоккупационные" плакаты.

Сегодня, 25 февраля, в Грузии отмечается День советской оккупации. Такая дата стала отмечаться по решению властей, принятому в 2010 году. Она напоминает о годовщине событий 1921 года, когда в Тбилиси вошли части Красной армии, подавив сопротивление добровольческих отрядов и грузинских юнкеров.

В ходе траурных мероприятий память погибших юнкеров почтили представители руководства Грузии. Общественные организации также провели акции у границ с Абхазией и Южной Осетии: запустили в небо бумажные фонарики.

Абхазия и Южная Осетия провозгласили независимость от Грузии в начале 1990-х годов. Последовали вооруженные конфликты, по итогам которых грузинские власти не смогли вернуть контроль над утраченными территориями. В 2008 году независимость Абхазии и Южной Осетии была официально признана Россией, по соглашению с властями этих республик там размещены российские войска.

После фактической смены власти в Грузии в 2012 году новое руководство, как и прежнее, выражает намерение восстановить целостность Грузии. Однако внятно объяснить, как и когда утраченные территории могут быть возвращены, грузинское руководство не может., пишет Лента.ру

топ видео
аналитика