Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
США считают недоразумением открытие офиса движения "Талибан" в Катаре
26 июня 2013 11:58 Среда

Об этом заявил сегодня в Исламабаде специальный представитель президента США по Афганистану и Пакистану Джеймс Доббинс. Как пишет ИТАР-ТАСС, такую характеристику Доббинс дал открытию в Катаре представительства талибов, названного посольством Исламского эмирата Афганистана (именно так талибы называли страну в период нахождения у власти). "Руководители представительства талибов в Дохе среагировали на наше давление и убрали вывеску и флаг. Теперь мы ждем от них дальнейших шагов и инициатив", - заметил он.

Также чиновник заявил, что американцы не считают, что после вывода из Афганистана войск западной коалиции движение "Талибан" будет играть ключевую роль в политических процессах, происходящих в стране. Хотя чиновник допускает, что положение в государстве несколько ухудшится, по его мнению, "ситуация в Афганистане будет все равно лучше тех времен, когда здесь шла гражданская война в 1990-х годах. "Талибану" уже не удастся повернуть время вспять в Афганистане".

Как сообщалось ранее, американские власти пошли навстречу президенту Афганистана Хамиду Карзаю, выразившему недовольство их позицией в отношении "Талибана". Как сообщает BBC, госсекретарь США Джон Керри пообещал, что над зданием штаб-квартиры талибов в Катаре не будет ни знамени одиозного движения, ни таблички с надписью "Исламский Эмират Афганистана". По информации "Голоса России", по этой причине отложены и переговоры между представителями американских властей и талибами. 

 

 

топ видео
аналитика